Суд назвал дату нового рассмотрения дела экс-нардепа Мартыненко

Автор
Суд назвал дату нового рассмотрения дела экс-нардепа Мартыненко

Шевченковский райсуд Киева назначил на 27 сентября повторное рассмотрение дела в отношении бывшего народного депутата Николая Мартыненко.

Шевченковский райсуд Киева повторно начнет рассмотрение дела относительно бывшего народного депутата Николая Мартыненко 27 сентября.

"Очередное судебное заседание состоится 27 сентября в 16 часов", - сказали в суде.

Дело будет рассматривать коллегия судей в составе Лидии Щебуняевой, Елены Мелешак и Владимира Бугиля. Как сообщалось, 1 августа Апелляционный суд города Киева назначил новое судебное рассмотрение обвинительного акта в уголовном производстве в отношении Николая Мартыненко и ряда других лиц.

В апелляционную инстанцию обратилась Специализированная антикоррупционная прокуратура после того, как 21 июня текущего года Шевченковский райсуд Киева вернул обвинительный акт по делу Мартыненко САП на доработку.

Кроме Мартыненко, по делу проходят еще пятеро обвиняемых: Владимир Богданец, Александр Сорокин, Сергей Перелома, Руслан Журило и Валерий Васильков, которые являются должностными лицами "Нафтогаза Украины", "Объединенной горно-химической компании", "Востгок" и "Ядерного топлива".

Суд Киева отправил обвинительный акт по делу Мартыненко

По данным САП, Мартыненко и Василькову инкриминируется завладение денежными средствами ГП "НАЭК "Энергоатом" при заключении и выполнении контрактов поставки оборудования для указанного предприятия от чешской компании Skoda JS и заключении и выполнении контракта между Skoda JS и компанией Bradcrest Investments SA на общую сумму 6 млн 400 тыс. 777 евро.

Кроме того, Мартыненко, Перелома, Журило, Сорокин и Богданец обвиняются в завладении денежными средствами ГП "Востгок" в размере 17,28 млн долл. путем неправомерного заключения и выполнения контракта купли-продажи уранового концентрата ГП "Востгок" №70/13 через австрийскую компанию-посредника Steuermann Investitions - und Handelsgesellschaft mbH, подконтрольную участникам преступной организации.

В САП ранее сообщалось, что досудебное расследование в отношении других подозреваемых в совершении этих преступлений продолжается, в частности объявлены в розыск еще 4 фигуранта, двое из которых являются гражданами Австрии; еще один из подозреваемых, который скрывался, был задержан и ему избрана мера пресечения.