Ющенко знает, кто его отравил

Автор
Ющенко знает, кто его отравил

Третий Президент Украины Виктор Ющенко точно знает, кто его отравил в 2004 году, но отказался называть конкретные имена.

Кроме того, политик заверил, что уже простил своих отравителей. Об этом Ющенко заявил в интервью газете "Бульвар Гордона", пишет Gazeta.ua.

В частности, экс-глава государства ответил "Да" на вопрос знает ли он, кто его отравил, и сказал:

"Я точно знаю: оно (отравление - ред.) было — это во-первых. А, во-вторых, важно не столько мое знание, сколько то, что будет сформулировано в правовом контексте как решение соответствующего суда — в дискуссии, которая продолжается до сих пор, это главное".

Также Ющенко сказал, что его отравитель знает, что экс-президент в курсе данной ситуации.

"Но одноходовки здесь нет, поэтому процесс следствия и суда очень важен — вынести к народу не слух, не версию, а конкретное судебное решение", - уверен Ющенко.

В то же время, организовать такие следствие и суд, по его мнению, будет "непросто".

"В деле замешаны ведущие политические игроки, и либо звезды так встанут, что все ускорится, либо... Кста­ти, если ук­ра­ин­скую сторону брать, то наша Генпрокуратура четырежды официально заявила: факт отравления установлен, точка. Последнее сообщение было, кажется, в сентябре 2009 года", - сказал политик.

Также он заверил, что простил людей, причастных к его отравлению, хотя это и было непросто.

"Сначала трудно было даже этой темы касаться, потому что 26 операций я перенес, и ни один журналист, между прочим, об этом не знал. Даже в моем аппарате на Банковой мало кто в курсе был, потому что операции мне делали, как правило, в пятницу ночью, а в понедельник я уже был на работе. На лице повязки, на теле...", - добавил Ющенко.