Волкер дал оценку "мирному плану" Сайдика по Донбассу

Волкер дал оценку "мирному плану" Сайдика по Донбассу

Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что "мирный план" Сайдика по Донбассу не приведет к потере Минских соглашений.

Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что представитель главы ОБСЕ в Трехсторонний контактной группе Мартин Сайдик не предлагал отказаться от Минских договоренностей, а предложил способы их воплощения.

Волкер отметил о важности этих соглашений, так как они установили ключевые правила отвода тяжелого вооружения, выводе иностранных войск, незаконных вооруженных формирований, а также восстановления государственной границы между Украиной и Россией. Он отметил, что это важные пункты и не хотелось бы их потерять без Минских соглашений.

Однако, спецпредставитель госдепа США заявил, что сначала Россия должна остановить войну на востоке Украины, а также позволить ввести на Донбасс миротворческую миссию ООН.

Волкер подчеркнул, что Минские соглашения хороши на бумаге, но их не воплотили в действительности, так как Россия никогда не придерживалась полного прекращения огня и не отвела тяжелое вооружение. Вместо этого, войска РФ продолжают присутствовать на востоке Украины, а Россия финансирует незаконные формирования и предоставляет им вооружение, таким образом оказывая поддержку двум так называемым "республикам".

Как сообщалось ранее, спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик в интервью заявил, что ОБСЕ действительно представила новый план урегулирования конфликта на Донбассе, который скорее всего, станет заменой Минских договоренностей. Сообщается, что этот план предусматривает совместную миссию ООН и ОБСЕ, которая будет включать военный, полицейский компоненты и международную администрацию.