Названо количество покушений на Порошенко за 2018 год

Автор
Названо количество покушений на Порошенко за 2018 год

За 2018 год сотрудники Управления государственной охраны Украины предотвратили 11 покушений на президента Украины Петра Порошенко.

Начальник Управления госохраны (УГО) Украины Валерий Гелетей в интервью сообщил, что за прошедший 2018 год сотрудники ведомства предотвратили 11 покушений на президента Украины Петра Порошенко.

Как сообщил Гелетей, сотрудники УГО всегда тесно сотрудничают с СБУ, с подразделениями полиции, с разведками в процессе подготовки к любым мероприятий с участием большого количества людей, особенно там, где находятся охраняемые лица.

Он рассказал, что перед проведением какого-либо мероприятия , ведомство уже имеет информацию, какие меры должны быть предприняты. В первую очередь, устанавливаются рамки, металлоискатели, через которые проходят люди, чтобы обнаружить опасные и запрещенные предметы. Также к проверке подключают кинологические группы.

Сотрудники УГО четко отслеживают все случаи, которые происходят в мире, о нападении на руководителей государств, охраняемых лиц, политических лидеров, изучаются недостатки охраны этих лиц, механизм совершения преступления, а также предупредительные мероприятия, которые могли бы быть, но не сработали.

Напомним, на 53-летнего Павла Адамовича, который был мэром Гданьска в течение 20 лет, совершил нападение 27-летний мужчина во время благотворительного концерта. Он взобрался на сцену и нанес чиновнику ножевые ранения в область сердца. Он успел крикнуть в микрофон, что ранее был якобы несправедливо заключен по вине оппозиционной партии "Гражданская платформа", членом которой был Адамович. Врачи не смогли спасти жизнь мэра, и 14 января Адамович умер. Мужчину арестовали на три месяца.