Климпуш-Цинцадзе: Украина не позволит РФ использовать верующих в своих "играх"

Вице-премьер-министр Украины выразила обеспокоенность заявлениями представителей России об ущемлении свободы вероисповедания в Украине.

Украина не позволит Кремлю использовать украинских верующих в своих играх.

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе на своей странице в микроблоге Твиттер.

"Очень тревожные высказывания Кремля и Русской православной церкви. В прошлый раз, когда Путин решил "защитить" украинских граждан, он начал военное вторжение в Украину. Свобода вероисповедания полностью уважается в Украине. Мы не позволим России использовать верующих в своих играх", - написала И.Климпуш-Цинцадзе в четверг, 31 января.

Минюст официально зарегистрировал Киевскую митрополию ПЦУ

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что новая церковь Украины - это "проект, который не имеет отношения к вере, а насквозь фальшивый и связан с борьбой за власть".

Кроме того, В.Путин заявил, России не вмешивается в церковные дела, в том числе – в "соседней суверенной стране", однако готова защищать свободу вероисповедания.

В свою очередь глава РПЦ Кирилл надеется "помолиться в Киево-Печерской лавре, встретиться со своим верующим народом, с епископатом Украинской церкви, который сегодня героически отстаивает каноническое православие".