ФСБ РФ назначила еще двум военнопленным морякам психиатрическую экспертизу

ФСБ РФ назначила еще двум военнопленным морякам психиатрическую экспертизу

Адвокат Николай Полозов рассказал, что еще двух украинских военнопленных моряков хотят отправить на психолого-психиатрическую экспертизу.

Адвокат Николай Полозов на своей станице в Facebook рассказал, что следственное управление ФСБ России в четверг, 7 марта, провело следственные действия в отношении двух украинских военнопленных моряков - Василия Сороки и Виктора Беспальченко. По его данным, их тоже собираются отправить на психолого-психиатрическую экспертизу.

По словам Полозова, как и предыдущим 6 военнопленным, Василию Сороке и Виктору Беспальченко также  были представлены для ознакомления постановления о назначении амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы.

Как сообщил адвокат, сторона защиты настаивает на обеспечении присутствия адвоката при проведении этой экспертизы. Адвокаты заявили о недопустимости проведения подобной экспертизы, как непредусмотренной третьей Женевской конвенцией. Следствие не предоставило информацию относительно направления в компетентные органы Украины соответствующего запроса об истребовании информации о состоянии психического здоровья военнопленных.

Отмечается, что за текущую неделю проведение психолого-психиатрической экспертизы было назначено в отношении восьми военнопленных моряков. На следующей неделе запланировано проведение психолого-психиатрической экспертизы ещё в отношении двенадцати военнопленных.

Сто дней в русском плену: Родственники украинских пленных моряков записали видео

Напомним,  25 ноября 2018 года пограничные корабли России в районе Керченского пролива обстреляли и захватили три украинских корабля, осуществлявших плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь, а также 24 моряков. В последствии, подконтрольные России "суды" в оккупированном Крыму арестовали на два месяца всех моряков, после чего их перевезли в Москву.