ФСБ РФ назначило новую экспертизу по делу украинских пленных моряков

Автор
ФСБ РФ назначило новую экспертизу по делу украинских пленных моряков

Российские следователи проведут проверку на исправность артиллерийских установок малых бронированных артиллерийских катеров "Никополь" и "Бердянск".

Адвокат Николай Полозов на своей странице в Facebook рассказал, что российские следователи намерены провести проверку на исправность артиллерийских установок малых бронированных артиллерийских катеров "Никополь" и "Бердянск", которые были захвачены в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

По его информации, в Москве 28 и 29 марта продолжились следственные действия в отношении военнопленных украинских моряков. За это время следователи ознакомили адвокатов и военнопленных моряков Владимира Терещенко, Сергея Цыбизова и Андрея Опрыско с постановлениями относительно назначения новой технической экспертизы. В этот раз сотрудники ФСБ РФ проверят работоспособность артиллерийских установок МБАК "Никополь" и МБАК "Бердянск".

Адвокаты заявили о подаче ходатайства касательно приобщения доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в котором захваченные моряки признаются военнопленными. Адвокат ожидает, что в ближайшее время с постановлениями о назначении технической экспертизы будут ознакомлены все 24 военнопленных украинских моряка и их адвокаты.

Напомним,  25 ноября 2018 года Россия заблокировала прохождение в Керченский пролив буксиру "Яни Капу", а также катерам "Бердянськ" и "Никополь" во время выполнения планового перехода из порта Одессы в порт Мариуполя. 

Вырезали самое важное: как тюремный цензор проверяет письма Сущенко

При выходе из Керченского пролива российские корабли открыли огонь на поражение по украинским кораблям, в результате стрельбы были ранены трое украинских моряков. В последствии, украинские судна были захвачены, а все 24 украинские моряки взяты в плен. Суд в Москве продлил сроки ареста пленным украинским военным до конца апреля. С 7 по 21 марта российское следствие назначило психиатрическую экспертизу в отношении всех 24 военнопленных украинских моряков.