Джемилев спрогнозировал, сколько крымских татар проголосует во втором туре

Джемилев спрогнозировал, сколько крымских татар проголосует во втором туре

Народный депутат Украины Мустафа Джемилев прогнозирует, что украинцев, приехавших из оккупированного Крыма, чтобы проголосовать на выборах, будет немного.

Граждан Украины – крымских татар, приехавших специально из оккупированной территории Крыма на "материковую" часть страны для голосования на выборах президента - будет немного, прогнозирует народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко", уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Это далеко. И потом - это же большие риски… поэтому большого количества избирателей из оккупированного Крыма не ожидается… Из Крыма непосредственно выехали 700-800 человек", - сказал М.Джемилев в эфире телеканала "Прямой" в воскресенье.

По его словам, всего проголосуют около 3,5 тысяч крымских татар - переселенцев из Крыма.

М.Джемилев отметил, что для жителей полуострова, желающих проголосовать на выборах, надо дважды выехать из Крыма – "приехать, зарегистрироваться, потом снова уехать, потом приехать, огромные очереди (на административной границе – прим. ред)".

Выборы президента Украины 2019: где и когда смотреть результаты второго тура

В Украине в воскресенье, 21 апреля, проходит повторное голосование (второй тур) на очередных выборах президента страны. Во второй тур вышли художественный руководитель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский, выдвинутый партией "Слуга народа", и избранный в 2014 году действующий президент Петр Порошенко.