Бывший глава Нацгвардии Аллеров вышел из СИЗО под залог 4,8 млн гривен

Автор
Бывший глава Нацгвардии Аллеров вышел из СИЗО под залог 4,8 млн гривен

Бывший командующий Национальной гвардией Юрий Аллеров вышел из-под стражи после внесения за него залога 4,8 млн гривен.

Бывший командующий Национальной гвардии Украины Юрий Аллеров, которого подозревают в завладении имуществом Главного управления Нацгвардии на 81,64 млн грн, вышел из следственного изолятора под залог.

Об этом сообщили в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры. По словам собеседника агентства, за Аллерова был внесен залог в размере 4,8 млн грн, и в понедельник, 20 мая, он вышел из СИЗО.

Как сообщалось, 14 мая детективы НАБУ провели обыски по месту работы и проживания отдельных должностных лиц Нацгвардии, а также в офисах ряда частных компаний. Обыски прошли в рамках расследования коррупционной схемы с недвижимостью, в результате которой Главное управление Нацгвардии Украины утратило активы на 81,64 млн грн.

Экс-командующий Нацгвардии готов вернуться к должности при Зеленском

Расследование относительно этой схемы НАБУ осуществляет с декабря 2017 года. 15 мая НАБУ сообщило о подозрении в завладении имуществом ГУ Нацгвардии на 81,64 млн грн экс-командующему Нацгвардии Аллерову, директору компании «Укрстрой» Олегу Майбороде и независимому оценщику недвижимости Алисе Гринчук.

Как сообщалось, 7 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом уволил командующего Нацгвардии Украины Ю.Аллерова.

Во вторник, 14 мая, детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП проводили обыски по месту работы и проживания отдельных должностных лиц Нацгвардии Украины, а также в ряде частных компаний.

17 мая суд избрал Аллерову меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в 4,8 млн грн, Майбороде - меру пресечения в виде залога в размере 2 млн грн, Гринчук - меру пресечения в виде залога в размере 1,5 млн грн.