Сикорский: Евросоюз будет давить на Украину

Автор
Сикорский: Евросоюз будет давить на Украину

Глава МИД Польши Р. Сикорский подчеркнул, что для ускорения реализации экономических и политических реформ у Киева есть время до конца мая.

Евросоюз будет давить на Украину, чтобы та реализовала экономические и политические реформы. Польский министр иностранных дел подчеркнул, что это необходимо для того, чтобы осенью ЕС подписал Соглашение об ассоциации, которое приблизит Украину к Евросоюзу.

Это дело является одной из тем встречи руководителей дипломатии 27 стран в Люксембурге. Для улучшения ситуации у Киева есть время до конца мая. В течение ближайших недель ЕС будет Украине об этом напоминать, подчеркнул Радослав Сикорский.

"В Киеве мы сделаем просмотр всех аспектов, которые могут облегчить или усложнить подписание соглашения с Украиной, и скорейшего вступления в действие по крайней мере его торговой части. Мы будем мотивировать украинскую власть, чтобы ускорила темп реформ, в настоящее время это главное", - отметил министр.

Сикорский подчеркнул, что климат во взаимоотношениях Брюссель-Киев улучшился после того, как Президент Янукович помиловал бывшего Министра внутренних дел Юрия Луценко.

Напомним: 23-24 апреля 2013 состоится рабочий визит секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Клюева в институты Европейского Союза в Брюсселе.

Основной целью визита станет обсуждение актуальных вопросов повестки дня "Украина-ЕС", включая подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом в ноябре этого года, в контексте решений 16-го Саммита "Украина-ЕС", который состоялся 25 февраля 2013 года. На встречах в Брюсселе также планируется обсуждение реализации Плана действий по либерализации визового режима между Украиной и Евросоюзом.