КС официально подтвердил конституционность роспуска Рады

Автор
КС официально подтвердил конституционность роспуска Рады

КС официально сообщил о принятии решения о конституционности указа президента о роспуске парламента

Конституционный суд Украины официально сообщил о принятии решения о конституционности указа президента о роспуске парламента.

В частности, на официальном сайте суда появилось короткое сообщение: «Принято Решение КСУ по делу по конституционному представлению 62 народных депутатов Украины относительно конституционности Указа Президента Украины «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов».

В информации пресс-службы суда говорится, что КС, решая поднятые в конституционном представлении 62 нардепов вопросы, исходит, в частности, из того, что Верховная Рада VII созыва 21 февраля 2014г внесла изменения в Конституцию Украины. В частности, изменила редакцию статьи 83, дополнила ее положениями о коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины, и редакцию статьи 90, наделив президента Украины правом досрочно прекращать полномочия Верховной Рады в случае невыполнения требований статьи 83 Конституции относительно формирования коалиции депутатских фракций в Верховной Раде.

"Вместе с тем, отмечается в решении КСУ, Верховная Рада Украины (VIII созыва), избранной на внеочередных выборах 26 октября 2014г, в течение срока своих полномочий не возобновила в Регламенте Верховной Рады Украины правовое регулирование вопроса прекращения деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины, с которым связывается начало течения месячного срока формирования новой коалиции депутатских фракций и конституционное право президента Украины досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины, если такая коалиция депутатских фракций не сформирована в Украине", - сообщает пресс-служба КСУ.

В результате, говорится в распространенном релизе, возник конституционный конфликт между президентом Украины и Верховной Радой относительно оснований досрочного прекращения полномочий, который не имеет правового решения, так как Основной закон не определяет порядок прекращения деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной Раде, а Регламент Верховной Рады, вопреки требованиям ст.83 Конституции, не предусматривает порядка прекращения деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной Раде.

В то же время, подчеркивают в пресс-службе суда, носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ; народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления (часть вторая статьи 5 Конституции Украины). Это принципиальное положение конкретизируется предписанием статьи 69 Конституции Украины о том, что народное волеизъявление осуществляется через выборы.

"Конституционный суд Украины констатировал, что решение конституционного конфликта народом путем проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины отвечает требованиям части второй статьи 5 Конституции Украины. Решение Конституционного суда Украины является обязательным, окончательным и таким, которое не может быть обжаловано", - говорится в сообщении пресс-службы суда.

Согласно сообщению, в голосовании приняли участие 16 судей Конституционного суда Украины. При этом о том, сколько именно судей поддержали такое решение, не говорится.

Как сообщалось, 21 мая президент Владимир Зеленский подписал указ о досрочном прекращении полномочий парламента и назначении внеочередных выборов на 21 июля.

24 мая представители ”Народного фронта” внесли в Конституционный суд представление, которым просили признать неконституционным этот указ.

Публичное слушание дела о роспуске Рады завершено: что дальше

11 июня Большая палата Конституционного суда начала слушания по делу по представлению депутатов.

Создание НКРЭКУ было неконстутиционным: решение КС

Сегодня источник в КС сообщал, что суд признал конституционным указ президента Зеленского о роспуске Верховной Рады.

За признание конституционным указа о роспуске парламента проголосовали 11 судей Конституционного суда, против - 5 судей. Всего на заседании присутствовали 16 судей.