Почему бы и нет: Луценко готов свидетельствовать в Конгрессе США по делу Трампа

Почему бы и нет: Луценко готов свидетельствовать в Конгрессе США по делу Трампа

Экс-генпрокурор Юрий Луценко заявил, что готов дать показания в Конгрессе США по делу об импичменте Трампа.

Бывший генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о готовности дать свидетельские показания в Конгрессе США по делу об импичменте президента США Дональда Трампа.

Об этом он сказал в интервью ВВС.

"Почему бы и нет. Я абсолютно открыт и знаю, что все мои действия были законными, все мои заявления были законными, я ничего не боюсь. Я боюсь за свою страну, потому что, кажется, Украина сейчас стала жертвой внутри большого американского шторма. Я хочу защитить свою страну ", - заявил Луценко.

Он также отметил, что никогда не разговаривал с Трампом, но с его юристом Рудольфом Джулиани встречался не раз и обсуждал расследование в отношении компании Burisma, членом совета директоров которой был сын Джо Байдена - Хантер. В то же время, как утверждает Луценко, это было обычное общение, никто никому заданий не давал.

Луценко не видит причин для возобновления расследования против Байдена

"Я знаю Джулиани давно. Он меня приглашал трижды. Два раза у меня не было такой возможности, но в январе я был в отпуске, и мы встретились. Это очень важно, что я не работал тогда генпрокурором, был в отпуске с сыном в Нью-Йорке. И у нас были небольшие консультации, касающиеся особенностей украинского законодательства, украинских правоохранительных органов, а также некоторых важных вопросов о возвращении Украине семи миллиардов денег "мафии Януковича" и о деле Burisma, которое заинтересовало господина Джулиани ", - отметил Луценко.

При этом Луценко настаивает, что нет никаких оснований для проведения в Украине расследования в отношении деятельности оппонента Трампа Джо Байдена и его сына Хантера.

Лещенко: Луценко покинул Украину

"Мне неизвестны никакие основания, согласно украинскому законодательству, для расследования относительно Джо Байдена или Хантера Байдена. Но это не значит, что их нет согласно американскому законодательству ", - заявил экс-генпрокурор.

По его словам, это относится к юрисдикции Соединенных Штатов.

"Я сказал господину Джулиани: хорошо, если вы начнете расследование в США, мы можем вам официально помочь. Согласно международному законодательству, мы предоставим вам всю юридическую международную помощь через запросы или через присоединение к следственной группе. Это возможно ", - рассказал Луценко.

"Украинская история" Трампа: американские СМИ насчитали два десятка фигурантов

Как сообщалось, обсуждение Трампом и Президентом Украины Владимиром Зеленским вопроса расследования по Байдену в Украине привело к началу расследования в Конгрессе в рамках процедуры импичмента президента США.

Стенограмма звонка, который Трамп сделал Зеленскому 25 июля, свидетельствует, что он призвал его расследовать недоказанные подозрения относительно Джо Байдена и его сына.

В свою очередь Зеленский заявил, что Трамп не оказывал на него никакого давления.