Столтенберг перед союзниками НАТО поднимал "украинский вопрос"

Автор
Столтенберг перед союзниками НАТО поднимал "украинский вопрос"

Йенс Столтенберг решительно призывает союзников поддержать Украину.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призывает союзников по Альянсу приложить больше усилий с целью оказания помощи Украине.

"Я, как генеральный секретарь, всегда подталкиваю союзников делать больше. Я призываю союзников предоставлять больше финансов в трастовые фонды, проводить с Украиной больше мероприятий. Я призываю их всех делать больше", - сказал он в среду в Брюсселе на пресс-конференции накануне встречи министров обороны стран-членов Североатлантического альянса. Как известно, министр обороны Украины Андрей Загороднюк примет участие во встречи глав оборонных ведомств стран, которые принимают участи в операции в Афганистане.

Столенберг констатировал, что "все союзники, как в Северной Америке, так и в Европе, предоставляют помощь Украине". "Прежде всего, мы предоставляем политическую поддержку: вновь и вновь мы заявляем, что не приемлем незаконной аннексии Крыма, и что мы поддерживаем территориальную целостность Украины, поддерживаем усилия, направленные на поиск политического разрешения, выполнение Минских договоренностей", - детализировал он.

Кулеба рассказал, что для него значит сдача национальных интересов

При этом генсек НАТО высказал мнение, что "выглядит так, что есть некоторый прогресс", в частности, состоялся обмен заключенными, есть "некоторые новые инициативы с целью имплементации Минских договоренностей".

Кроме того, Столтенберг напомнил, что союзники предоставляют Украине и практическую помощь.

Он также подтвердил, что в конце октября Североатлантический Совет прибудет в Украину и посетит Одессу и Киев для того, чтобы "получить из первых рук информацию от украинского руководства и президента Зеленского".

Винников: НАТО желает укрепить диалог с новой властью Украины

"Для нас это возможность сесть и поговорить, обменяться мнениями, как НАТО может поддерживать Украину, как продолжать оказывать помощь Украине в плане проведения реформ, модернизации ее вооруженных сил, борьбе с коррупцией", - добавил генсек.