Польша с нетерпением ждет Украину в ЕС

Автор
Польша с нетерпением ждет Украину в ЕС

В Первомай Польша отмечает годовщину вступления в ЕС и с нетерпением ждет Украину.

1 мая в Польше отмечают годовщину вступления страны в Евросоюз, и ждут присоединения Украины к Сообществу.

Об этом заявил президент Польши Бронислав Коморовский во время Европейского пикника в парке “Королевские Лазенки” в Варшаве в среду.

“Уже сегодня хочу выразить удовлетворение, что вскоре будем радоваться полноправному членству Хорватии в ЕС. Хочу также выразить глубокую надежду, что также другие страны - прошу простить, но скажу: особенно Украина - мечтают о том, чтобы быть частью объединенной Европы”, - отметил Б. Коморовский.

Он сказал, что раньше 1 мая в Польше было обязательным праздником коммунистической эпохи, а сегодня и в будущем этот праздник будет связан с членством страны в ЕС. Польский лидер подчеркнул, что прошло 9 лет с момента обретения членства, а социологические опросы показывают, что поляки связывают свое будущее с Евросоюзом.

В Первомай в Польше также проведено несколько манифестации левых сил. В частности, Союз демократической левицы (SLD), совместно с профсоюзным объединением OPZZ, провел манифестацию под названием “Да – достойному труду, довольно эксплуатации”.

Лидер SLD, бывший премьер-министр РП Лешек Миллер подчеркнул, что “майская Польша сегодня - это дети без детских садов, родители без труда, а старшее поколение - без достойной пенсии”. Представители профсоюзов критиковали действующую польскую власть за то, что она привела польский народ “к беде и бедности”.