Порошенко рассказал, почему Европейская солидарность поддержала закон об особом статусе Донбасса

Автор
1306
 Порошенко рассказал, почему Европейская солидарность поддержала закон об особом статусе Донбасса

На заседании ВР Порошенко заявил, что его фракция имеет все причины голосовать против закона, однако потом все изменилось.

Экс-президент Украины, народный депутат Петр Порошенко объяснил, почему фракция "Европейская солидарность" поддерживает продление действия закона об особом статусе отдельных районов Донбасса.

На заседании Верховной Рады Порошенко заявил, что у его фракции "есть все основания не поддерживать законопроект о продлении действия закона на год об особенностях самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", и в числе таких причин - появление в парижском коммюнике "печально навязанной Путиным формулы Штайнмайера".

По его словам, также украинская делегация на саммите "нормандской четверки" в Париже даже не поднимала вопрос дорожной карты имплементации Минских соглашений.

Зеркаль о деле против Порошенко: Надо уже переходить к цивилизованной процедуре передачи власти

Как сказал Порошенко, "коту под хвост пошли наработки относительно миротворческих сил с мандатом Совета Безопасности ООН".

Он напомнил, что фракция "Европейская солидарность" находится в оппозиции, поэтому, казалось бы, не её дело - поддерживать этот законопроект. Порошенко также напомнил, что сейчас происходит "фабрикация еще одного дела за государственную измену, которая выявилась в подписании Минских соглашений" относительно него. Как заявил экс-президент, всем понятно, "откуда есть пошла команда возбудить такое уголовное дело".

Порошенко подчеркнул, что Минские соглашения – "не священные тексты". "А те, кто строил избирательные кампании на сокрушительной критике Минских соглашений, за 8 месяцев не предложили никакой альтернативы", - сказал он.

Хармс назвала тотальным абсурдом расследование против Порошенко по Минским соглашениям

По словам Порошенко, Минские соглашения дали много преимуществ, в частности что касается применения санкций против России за их невыполнение. Он напомнил, что сегодня Совет Евросоюза примет решение о продлении санкций против РФ.

Порошенко подчеркнул: "Путин мечтает об отклонении этого закона", а фракция "Европейская солидарность" является государственнической и не меняет свои принципы, поэтому голосует за продление действия закона об особом статусе отдельных районов Донбасса.