Зеленский: Мы готовим пакет законов о децентрализации

Автор
1094
Зеленский: Мы готовим пакет законов о децентрализации

Зеленский говорит, что Минские соглашения предполагают изменения в Конституцию Украины о децентрализации, и Украина выполняет эти обязательства.

Президент Украины Владимир Зеленский пояснил, что записанные в Минских соглашениях изменения в Конституцию Украины подразумевают ту децентрализацию, которую Украина сейчас и реализует по всей территории страны.

"В "Минске" четко записано, что изменения в Конституцию Украины – всё, что связано с децентрализацией. Сейчас мы готовим пакет законов о децентрализации, вы это знаете, на всей территории Украины. То есть мне кажется, что мы выполняем все эти обязательства. Да, немного другая формулировка, но мне кажется, что, в принципе, она подходит", - сказал он в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1" в четверг вечером.

Зеленский считает, что ему в этом вопросе удалось убедить Германию и Францию. "Что касается Российской Федерации, будет сложно. Все видели. В этом вопросе тоже будет очень-очень сложно", - указал он.

"А как по-другому?": Зеленский ответил, пожимал ли руку Путину

Напомним, ранее Зеленский заявил, что нужно обязательно изменить Минские соглашения, ведь передача контроля над границей после выборов в ОРДЛО является неприемлемым.