Польша призвала Россию ответить на инициативы Зеленского

Автор
1502
Польша призвала Россию ответить на инициативы Зеленского

Бартош Цихоцкий заявил что, Польша ценит непростые политические шаги украинской власти.

В Польше призывают Россию ответить на положительные инициативы президента Украины Владимира Зеленского, направленные на мирное урегулирование ситуации на Донбассе.

Об этом посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий.

"Мы с большим нетерпением ждем сейчас воплощения решений по режиму прекращения огня, обмену удерживаемыми лицами "всех на всех" и по следующим районам разведения. Много работы для Трехсторонней контактной группы в Минске. И мы очень сильно поощряем Россию ответить на позитивные шаги президента Зеленского и украинского правительства", - сказал Цихоцкий.

По словам посла, Польша ценит и отмечает политически непростые решения украинской стороны о продлении действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также по разведению сил в Станице Луганской, Золотом и Петровском.

Украина и Польша намерены активизировать экономическое взаимодействие

Как сказал Цихоцкий, пока этап реализации договоренностей "нормандского саммита" не будет выполнен, страны Европейского Союза должны продолжать политику санкций против России.

"Мы также должны быть очень внимательными к тому, что происходит в Крыму, который не был частью переговоров в Париже, но репрессии и милитаризация полуострова продолжаются, и международное сообщество не должно оставлять это без внимания", - сказал Цихоцкий.

Как сообщалось ранее, по результатам "нормандского саммита" 9 декабря в Париже лидеры Украины, Германии, Франции и России согласовали коммюнике, в котором заявили, что поддерживают договоренность в рамках Трехсторонней контактной группы по разведению сил на трех дополнительных участках на Донбассе до конца марта 2020 года.

Также они поощряют ТКГ способствовать освобождению и обмену удерживаемыми лицами, связанными с конфликтом, до конца года на основе принципа "всех на всех" начиная со "всех установленных на всех установленных".

Песков о Зеленском: Надо не Путину жать руку, а выполнять Минские договоренности

Лидеры стран "нормандской четверки" поддерживают достижение в течение 30 дней договоренности в рамках ТКГ о новых пунктах пропуска через линию разграничения.

Кроме того, стороны заинтересованы в достижении договоренностей в рамках "нормандского формата" и ТКГ по всем правовым аспектам закона об особом порядке местного самоуправления (об особом статусе) отдельных районов Донецкой и Луганской областей с целью обеспечения его функционирования на постоянной основе.

Они считают необходимым инкорпорировать "формулу Штайнмайера" в украинское законодательство по версии, согласованной "нормандской четверкой" и ТКГ.