Украина получит от ЕС дополнительные 8 миллионов евро

Автор
834
Украина получит от ЕС дополнительные 8 миллионов евро

Европейская комиссия решила выделить 8 миллионов евро гражданам, которые пострадали в результате конфликта на Донбассе.

Европейская комиссия объявила о выделении дополнительных 8 млн евро для уязвимых групп населения в Украине, пострадавших в результате продолжающегося конфликта на востоке страны и проживающих по обе стороны линии соприкосновения на Донбассе.

Как говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии, с этим новым финансированием гуманитарная помощь для Украины в 2019 году выросла до 23 миллионов евро.

"Более пяти лет продолжающегося конфликта истощили возможности людей удовлетворять их основные потребности. ЕС продолжает помогать наиболее пострадавшим людям с обеих сторон линии соприкосновения. Это финансирование поможет им выдержать суровые зимние условия", - заявил комиссар по вопросам урегулирования кризисных ситуаций Янез Ленарчич.

Трехсторонние газовые переговоры: в ЕС назвали дату следующего раунда

При этом говорится, что с помощью этих 8 млн евро ЕС поддержит пораженное конфликтом гражданское население как на контролируемых Украины территориях, так и на оккупированных, и в частности в первую очередь тех, кто живет по обе стороны линии разграничения. Помощь направлена на обеспечение обогрева во время суровых зимних условий и доступа к воде. Также помощь будет направляться на ремонт учреждений здравоохранения и школ, поврежденных во время боевых действий, а также на облегчение доступа для получения медицинского обслуживания и для поставки медицинского оборудования и медикаментов.

Гуманитарная помощь ЕС будет распределяться через учреждения ООН, неправительственные организации и Международный комитет Красного Креста.

Напомним, контрольный пункт въезда/выезда (КПВВ) "Новотроицкое" 22 декабря из-за проведения ремонтных работ электрической сети не будет работать.