Кризис власти: У Порошенко отреагировали на заявление Гончарука об отставке

Автор
1467
Кризис власти: У Порошенко отреагировали на заявление Гончарука об отставке

Депутат от фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончарук говорит, что у власти начался кризис в связи с отставкой премьер-министра Алексея Гончарука.

Во власти "большой кризис" в связи с подачей в отставку премьер-министра Алексея Гончарука.

Об этом в комментарии журналистам заявил народный депутат Украины Алексей Гончаренко (фракция "Европейская солидарность").

"В стране падение промышленного производства как в войну, в стране бюджетная дыра 100 млрд грн, в стране заморожены выплаты военнослужащим, учителям, минимальная пенсия (видимо, речь идет о повышении этих выплат - ред), но при этом огромные выплаты министрам за подписью Гончарука, безумные выплаты в государственном секторе...", - сказал он.

Сегодня комитет ВР будет обсуждать увольнение Бабак

Гончаренко отметил, что "все это всех устраивало, все было хорошо, он был супертехнократ". По его словам, только после обнародования скандальных аудиозаписей появились вопросы к Гончаруку. "Это, безусловно, кризис внутри власти, большой кризис, который они сейчас переживают", - считает Гончаренко.

Он отметил, что заявление об отставке поступило не в парламент, а президенту Украины, поэтому парламент не может рассматривать этот вопрос без представления президента.

Гончаренко напомнил, что в сентябре 2019 года парламент одобрил программу правительства и, согласно Конституции и законодательству, правительство имеет иммунитет до сентября этого года.

Как сообщалось ранее, вечером 15 января в соцсетях распространили аудиозаписи якобы с совещания, в котором принимали участие премьер-министр Гончарук, министр финансов Оксана Маркарова, первый заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова, заместитель руководителя Офиса президента Юлия Ковалив и другие должностные лица.

В ходе разговора они обсуждали экономические вопросы перед встречей с президентом. На записях человек с голосом, якобы похожим на голос Гончарука, в частности называет себя "полным профаном" в экономике.

Гончарук написал заявление об отставке

Сегодня, 17 января, премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что написал заявление об отставке и передал его президенту. В Офисе президента заявили, что глава государства рассмотрит заявление Гончарука.