Притесняемый в РФ: Украину попросили защитить удмуртский язык в ПАСЕ

Автор
1514
Притесняемый в РФ: Украину попросили защитить удмуртский язык в ПАСЕ

Украину просят поднять в ПАСЕ тему защиты удмуртского языка в России.

Эрзянский инязор (старейшина) Сиресь Боляень обратился к председателю украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Елизавете Ясько с просьбой вынести на обсуждение ПАСЕ тему соблюдения прав финно-угорских народов Российской Федерации.

Об этом сообщает Idel-Ural.

"Эрзянский инязор Сиресь Боляень обратился к председателю украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы народному депутату Украины Елизавете Ясько. В своем письме главный старейшина эрзян просит вынести на обсуждение ПАСЕ тему соблюдения прав финно-угорских народов Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Боляень напомнил украинскому политику о самосожжении, которое совершил ученый, заслуженный деятель науки Удмуртской Республики Альберт Разин, пытаясь таким радикальным способом привлечь внимание к катастрофическому положению, в котором оказался удмуртский народ в России.

Украина в ОБСЕ: Россия продолжает шантаж, поддерживая насилие на Донбассе

Эрзянский лидер просит Ясько "использовать высокое положение для защиты финно-угорских народов Российской Федерации, для защиты основных прав человека".

Среди прочего инязор предлагает поручить Комитету по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ изучить обстоятельства, при которых Разин был вынужден прибегнуть к такой страшной форме протеста, а также по результатам мониторинга дать оценку национальной политике Российской Федерации, соблюдению прав человека, в том числе прав автохтонных финно- угорских народов на получение образования на родных языках.

"Власть РФ стремится поскорее забыть о самосожжении Разина. Его политическая манифестация, его публичное сопротивление русификации удмуртов - это крайне неприятная для Москвы тема. Разин сжег себя не ради сочувствия, а для того, чтобы его смерть помогла нам, финно-угорским народам, привлечь внимание к нашему крайне тяжелому положению. Я обращался к эстонской делегации в ПАСЕ. К сожалению, ответа так и не получил. Теперь пытаюсь добиться реакции украинцев ", - комментирует свое обращение к Ясько эрзянский инязор.

Экс-посол США в Украине: Не верьте, что Путин - великий стратег

Как сообщалось, 10 сентября 2019 года удмуртский ученый, активист национального удмуртского движения Альберт Разин совершил самосожжение возле парламента Удмуртской Республики в Ижкаре (Ижевске). Рядом с ним были обнаружены транспаранты, в которых он требовал спасти удмуртский этнос: "И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть".

В январе 2019 года Консультативный комитет Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств Совета Европы раскритиковал Россию за национальную политику. Эксперты выразили обеспокоенность ростом доминирования русского языка при одновременном отсутствии эффективной поддержки языков национальных меньшинств.

Украинская делегация примет участие в заседании ПАСЕ: поручение Рады

После заявления президента РФ Владимира Путина о недопустимости принуждения изучать неродные языки государственные языки национальных республик федерации, кроме русского, перестали быть частью обязательной школьной программы. Это вызвало волнения в ряде республик Поволжья: например, представители татарской, башкирской, чувашской общественности требовали отстоять обязательное преподавание их языков, так как в противном случае, по их мнению, исчезновение языков народов РФ может ускориться.