Выборы в Украине обернулись провалом для партии Зеленского: политолог указал на опасный момент

Автор
2387
Выборы в Украине обернулись провалом для партии Зеленского: политолог указал на опасный момент

После триумфа годичной давности пропрезидентская партия показала на местных выборах очень низкий рейтинг.

Партия "Слуга народа" потерпела на местных выборах, которые прошли 25 октября, поражение. При этом в стране нет явного победителя – партии, которая бы снискала поддержку во всех регионах.

Об этом "Телеграфу" рассказал политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

В среднем партия "Слуга народа" получила лишь 10% голосов избирателей. Это после того, как на парламентских выборах 40% украинцев отдали за нее свои голоса, а на президентских 70% избирателей поддержали Владимира Зеленского. Такую картину Виталий Бала назвал провалом.

Политолог также акцентировал внимание на том, что заполучить в ряды сторонников большее число украинцев партии "Слуга народа" не помогла даже личная агитация Зеленского, который провел тур по стране.

"Правда, нельзя говорить, что и оппозиция выиграла. Скорее мы получили опасный момент, когда укрепились местные политпартии регионального уровня. В целом по Украине нет явного победителя. Но есть проигравший – партия власти", - подчеркнул Виталий Бала.

Больше о том, как местные выборы могут повлиять на ситуацию в парламенте, читайте в материале "Телеграфа": Ждать ли досрочных выборов в Раду и распадется ли монобольшинство?