Лукашенко назвал "Евровидение" фальсифицированным конкурсом

Лукашенко назвал "Евровидение" фальсифицированным конкурсом

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал "Евровидение" политизированным и фальсифицированным конкурсом.

Об этом он заявил во вторник на встрече с одаренной молодежью, где присутствовала и белорусская участница "Евровидения" Алена Ланская.

"Я знаю, Алена, твою реакцию на результаты голосования в России. Можешь в свой актив записать 12 баллов, не меньше. Это говорит о том, насколько подобный конкурс не просто политизирован, а насколько он фальсифицирован... Я уже не говорю о голосовании по географическому принципу", - сказал он, обращаясь к певице.

При этом А. Лукашенко призвал спокойно относиться к итогам "Евровидения". "Я абсолютно не хочу в чем-то заподозрить или принизить роль победительницы. Действительно, девушка из Дании была очень хороша, и номер ее был прекрасен, но не менее прекрасной была и наша девушка. Поэтому предлагаю спокойно относиться к результатам подобных голосований", - отметил он.

Представительница Беларуси на конкурсе "Евровидение-2013" Алена Ланская заняла 16-е место, получив 48 баллов. Самую высокую оценку в 12 баллов представительнице Беларуси поставили в Украине. За Алену Ланскую также проголосовали Израиль, Молдова, Азербайджан, Армения, Мальта, Греция, Черногория, Грузия, Македония, Литва. В то же время, Россия не дала белорусской певице ни одного балла.