Гройсман планировал продавать воду в оккупированный Крым: выяснились подробности

Автор
3454
Гройсман планировал продавать воду в оккупированный Крым: выяснились подробности

После оккупации Крыма украинские власти планировали продавать туда воду.

Сразу после оккупации Крыма украинские власти планировали продавать туда воду.

Об этом свидетельствует протокол совещания, которое 28 марта 2014 провел тогдашний вице-премьер, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман, сообщает "Радио Свобода".

Позже, уже после начала войны на Донбассе, тогдашний премьер Арсений Яценюк поручил превратить Управление Северо-Крымского канала вместе со всем его имуществом в публичное акционерное общество. На этот факт указывает его поручение, датированное восьмого мая 2014 года. Копии обоих документов предоставил политик Андрей Сенченко, который с марта по сентябрь 2014 исполнял обязанности заместителя главы Администрации президента Украины.

 Миллион долларов за разблокировку Северо-Крымского канала?

Сенченко называет себя инициатором перекрытия Северо-Крымского канала, из-за чего оккупированный Крым остался без днепровской воды. Он рассказал, как весной 2014 депутат Госдумы России пытался дать ему взятку за восстановление подачи воды в Крым. По словам политика, все произошло в офисе украинского бизнесмена, фамилию которого он отказался назвать. 

"Тот предприниматель не хотел принимать в этом участие, но хотел как-то услужить. В режиме тет-а-тет заместитель председателя бюджетного комитета Госдумы России по фамилии Хор говорит мне: "Надо открыть воду в Крым". - Я говорю: "Воды не будет". - Он говорит: "Ну, как это не будет? У нас есть аргументы ". - Я говорю: "Воды не будет". - Он берет салфетку (стол был накрыт для чая и кофе), пишет "20" - я не реагирую. Он добавляет шесть нулей - я не реагирую. Он ставит значок американского доллара - я не реагирую. Он говорит: "Ну, тогда мы найдем дверь, за которой нас поймут", - вспоминает Сенченко.

Андрей Сенченко об аннексии Крыма, обмене вице-адмирала Гайдука и поставках воды на полуостров

Политик рассказал, что сразу после этого разговора отправился на телешоу "Шустер Live", которое весной 2014 выходило на телеканале "Первый национальный". 

"Я поехал к Савику Шустеру и прямо в эфире сказал: "По Киеву представители Кремля носят сумку с 20 миллионами долларов (это примерно 20 килограммов денег - большой такой рюкзак). Если вы услышите от кого-то из украинских чиновников идею восстановить подачу воды в Крым - знайте, что они взяли эти деньги ", - отметил Сенченко. 

Глеб Хор - и ныне депутат Госдумы от партии "Единая Россия", первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам. Ни  он, ни его помощница на запросы журналистов по поводу описанной Сенченко ситуации комментарии не предоставили.

Как рассказывает Сенченко, попытки возобновить поставки воды на оккупированный полуостров на этом не кончились.

"Потом было совещание у вице-премьера, министра регионального развития Гройсмана, где он раздавал поручения руководителю Госводагентству, министрам экологии, экономики и финансов немедленно возобновить поставки воды в Крым. Я позвонил Гройсману (тогда наше положение во власти это позволяло), "нарычал" на него - он сказал: "Нет-нет, Андрей, больше никогда в жизни такого не будет, это трагическая ошибка", - вспоминает политик.

Это совещание "Вопросы финансово-экономического обеспечения и режим работы Северо-Крымского канала в 2014 году" состоялось 28 марта, через 12 дней после непризнанного Украиной и миром крымского "референдума".

Во втором пункте протокола было сказано:

"Госводагентство: безотлагательно обеспечить бесперебойную подачу воды по Северо-Крымскому каналу: в однодневный срок направить письма субъектам хозяйствования Автономной Республики Крым с предложением заключения договоров с Управлением Северо-Крымского канала на поставку воды и определение условий проведения расчетов за нее".

А в пятом:

"Проработать вопрос о разработке механизма взаиморасчетов, установлении тарифа на подачу воды по Северо-Крымскому каналу в Автономную Республику Крым и определения экономически обоснованной цены за соответствующие услуги".

Под протоколом стояла подпись тогдашнего вице-премьера Гройсмана.

Любопытно, что эта информация появилась вскоре после того как в Украине заговорили о возможном возвращении Гройсмана в большую политику.

Читайте также о том, что происходит с водой в Крыму и какие прогнозы по этому поводу дают эксперты.