"Мотор Сич" вернут в госсобственность: что решили на заседании СНБО 11 марта

Автор
2195
"Мотор Сич" вернут в госсобственность: что решили на заседании СНБО 11 марта

СНБО Украины принял решение о возвращении в государственную собственность предприятия "Мотор Сич", сообщил секретарь Совета Алексей Данилов.

Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании в четверг, 11 марта, принял ряд решений, в том числе о возвращении в государственную собственность предприятия "Мотор Сич" (Запорожье).

Об этом заявил на брифинге после заседания секретарь СНБО Алексей Данилов.

"Речь идет о предприятии "Мотор Сич" в Запорожье. На сегодняшний день принято соответствующее решение. Согласно этому решению, предприятие "Мотор Сич" будет возвращено украинскому народу, будет возвращено в собственность Украинского государства законным, конституционным способом в ближайшее время", - подчеркнул секретарь СНБО.

В этом контексте он отметил, что украинские оборонные предприятия, которые "странным образом" оказались в частных руках, будут рассматриваться каждое отдельно.

"Если предприятие является для нас стратегически важным, законным способом мы будем делать это (возвращать в госсобственность – ред.) с остальными предприятиями", - добавил Данилов.

При этом секретарь СНБО заверил, что инвесторы, которые вкладывали средства в такие предприятия, "обязательно получат компенсацию".

Помимо этого, сообщил Данилов, на заседании было принято решение провести проверку компаний-владельцев "Донецкоблгаза" и в случае выявления нарушений предприятие будет возвращено в госсобственность.

Более 700 жилых домов остались без тепла в мороз: появились подробности отключения газа в Донецкой области и заявление полиции (видео)

"В ходе исследования, которое провели в аппарате Совета национальной безопасности и обороны Украины, мы выяснили, что владельцами "Донецкоблгаза" являются две компании, которые, почему-то, зарегистрированы в Гонконге. Эти две компании сейчас будут проверены соответствующей проверкой, и, в случае выявления тех или иных нарушений, "Донецкоблгаз" будет возвращен в государственную сферу управления в ближайшее время", – заявил секретарь СНБО.

Также Совет национальной безопасности и обороны Украины продлил на 3 года санкции против двух российских банков, которые попали под санкции еще в 2019 году и действие которых вскоре подходило к концу.

Помимо этого, СНБО Украины принял проект "Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь".

Данилов рассказал, что на заседании СНБО был поднят вопрос о недрах Украины и их собственниках.

"Украина очень богата полезными ископаемыми, и мы с вами, как общество, не очень понимаем, каким путем выдавались лицензии, каким образом происходила эксплуатация этих вещей. На следующем заседании будет заслушан комплексный отчет главы Госслужбы геологии и недр Украины касательно той ситуации, которая у нас есть с недропользователями", - пояснил секретарь СНБО.

Также, сообщил он, СНБО поручил Службе безопасности Украины выяснить обстоятельства ратификации Верховной Радой "Харьковских соглашений" в 2010 году и начать уголовные производства по статье о государственной измене, если такая будет усматриваться.

Стало известно, после каких событий РФ начала усиливать свое военное присутствие в Крыму

"Есть поручение СБУ установить обстоятельства, в какой способ эти 236 депутатов голосовали по этому вопросу. И если СБУ будет считать необходимым, она должна открыть по статье 111 нашего Уголовного кодекса, это государственная измена, в отношении соответствующих лиц", - сказал Данилов.

Помимо этого на заседании СНБО заслушали совместный доклад Офиса генпрокурора и МВД Украины касательно расследования дел о госизмене, дезертирстве, нарушении присяги, и террористической деятельности.

Также на заседании решением СНБО Украины был создан Центр противодействия дезинформации.

"Он начинает работать со следующего вторника (16 марта – ред.). Непосредственно сам центр будет находиться в Ситуационном центре аппарата СНБО, который находится на ул.Банковой", - рассказал Данилов.

Он отметил, что Центр будет работать без выходных и ежедневно предоставлять информацию о своей деятельности.

Помимо этого на заседании СНБО поднимался вопрос о противодействии организованной преступности, которая контролирует незаконное перемещение контрафактных подакцизных товаров с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

"На следующем заседании соответствующие органы доложат по этому вопросу. Речь идет о том, что мы должны поставить точку в этом сложном вопросе. Есть три табачных фабрики, которые находятся на оккупированных территориях, другие есть предприятия, которые производят подакцизные товары, которые в обход всех границ попадают на территорию Украины", - сказал Данилов.