Меркель пригласила Зеленского приехать в Берлин в ближайшее время: что об этом известно

Автор
1275
Меркель пригласила Зеленского приехать в Берлин в ближайшее время: что об этом известно

Зеленский последний раз общался с Меркель в апреле

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель,  в ходе которого она пригласила украинского гаранта в Берлин.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Меркель отметила, что поводом для встречи станет обсуждение ряда вопросов двусторонних отношений Украины и Германии и процесса мирного урегулирования на Донбассе.

В свою очередь, Зеленский в ответ подтвердил свое предложение посетить Украину для участия в инаугурационном саммите Крымской платформы и мероприятиях по случаю 30-й годовщины независимости Украины.

Собеседники отметили особенность сегодняшней даты – Дня скорби и чествования памяти жертв войны в Украине, подчеркнув важность исторической ответственности за преступления нацизма на территории нашего государства и сохранения памяти о человеческих жертвах.

"Наш разговор проходит в особенную дату (День скорби – 22 июня, - Авт.). Мир должен сделать все, чтобы такие трагедии больше никогда не повторялись", – отметил Президент Украины.

В своем Twitter Зеленский уточнил, то визит в Берлин оговорен на 12 июля.

Как сообщал "Телеграф", ранее президент Украины Владимир Зеленский в пятницу 16 апреля посетил Париж, где провел встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Тогда же к разговору присоединилась и Меркель.