Суд по MH-17: сеть негодует от позиции Офиса Зеленского по поводу России

Автор
2733
Суд по MH-17: сеть негодует от позиции Офиса Зеленского по поводу России

В Офисе президента Украины заявили, что для расследования катастрофы рейса МН-17,которая произошла в 2014 году в небе над подконтрольной пророссийскими боевиками частью Донбасса, нужно "сотрудничество РФ".

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что для расследования  катастрофы самолета рейса MH17 Malaysia Airlines, который сбили зенитной ракетой "Бук" с оккупированной территории Донбасса летом 2014 года, нужно сотрудничество с РФ. 

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента Украины.

"Украина внимательно наблюдает за судебным процессом, который проходит в Нидерландах, и надеется на сотрудничество РФ со следователями по этому делу для выяснения правды и привлечения виновных к ответственности", - пишут в Офисе.

Как сообщалось, ранее Зеленский почтил память погибших во время крушения самолета и даже не упомянул о виновных.

Выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур пассажирский самолет "Малайзийских авиалиний" был сбит на временно оккупированной части Донецкой области 17 июля 2014 года. При крушении погибли 283 пассажиров и 15 членов экипажа.

Международная совместная следственная группа, в которую вошли представители Нидерландов, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины, установила, что MH17 был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук" из состава 53-й зенитно-ракетной бригады ПВО Вооруженных сил РФ, дислоцированной в Курске.

Дело о крушении MH17 на Донбассе оказалось расписано на 65 тысячах страниц

Она также назвала причастных к транспортировке и боевому применению "Бука" четырех человек: трех граждан России и один (Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов) и гражданин Украины Леонид Харченко.

Суд в Гааге  начал рассмотрение дела о сбитом самолете рейса МН17 в марте 2020 года.