Зеленский готовится стать премьером: нардеп озвучил план, который якобы готовят на Банковой

Автор
3482
Зеленский готовится стать премьером: нардеп озвучил план, который якобы готовят на Банковой

Депутат считает этот вариант очень вероятным

Народный депутат Гео Лерос, исключенный из правящей фракции "Слуга народа", считает, что президент Владимир Зеленский планирует создать в Украине парламентскую республику и пойти в премьер-министры.

Об этом он рассказал в интервью "Цензору", сообщает журналист Евгений Кузьменко.

По словам Лероса, один из вариантов Зеленского - подать законопроект о ликвидации института президентства в Украине и создании парламентской республики, и эта информация может быт озвучена уже на праздновании Дня независимости в конце месяца.

Таким образом, объясняет политик, президенту удастся выполнить обещание не идти на второй срок и сохранить в руках власть, пойдя в премьер-министры.

"По сути это будут полномочия всевластного монарха", - подчеркнул он.

"Сами подумайте: ему сейчас незачем перезапускать парламент, поскольку все голосуют, как зайчики, - продолжил Гео Леро. - А вот изменить Конституцию и сложить с себя полномочия - ход красивый; тогда можно на хайпе набрать большой рейтинг и остаться премьером условно бессрочно. Превращая Украину в лукашенковскую мечту".

Депутат считает, что вероятность такого сценария высока, поскольку Зеленскому надоела критика, и он хочет иметь в руках всю власть без посредников, - и это единственная возможность править долго, не идя по стопам Путина и Лукашенко.

Стоит заметить, что подобный инсайд о дальнейшей политической судьбе президента открывал "Телеграфу" и его бывший советник Игорь Новиков: Окружение Зеленского хочет отправить его на второй срок, но тот может и проиграть выборы.