Путин уже начал передавать власть Россией, но от его преемника может быть только хуже

Автор
9681
Путин уже начал передавать власть Россией, но от его преемника может быть только хуже

Смена власти в Российской Федерации - чего ждать от Сергея Шойгу - мнение эксперта

Последние события в России говорят о  том, что нынешний президент Владимир Путин неспешно, но уверенно передает бразды правления страной Сергею Шойгу.

Об этом в четверг, 12 августа, пишет политический обозреватель Александр Коваленко на своей странице в Facebook.

По его словам Путин играет все менее важную роль в делах государства, а на первый план выходит Шойгу, что может крайне плохо сказаться на всех соседних государствах.

Коваленко отметил, что с 2014 года большое количество экспертов заявляли, что смена власти в РФ может решить проблему войны на Донбассе, оккупацию Крыма и отношения между Украиной и РФ в целом. 

"В какой-то степени эта мысль имела право на существование, если не учитывать одного очень важного момента – Россия, вне зависимости от смены власти, никогда не оставляла шансов на возвращение оккупированных территорий. Примеров тому множество", - написал он.

Возвращаясь к теме Шойгу, Коваленко пишет, что он может стать очень большой проблемой не только для самих россиян, но и для всех стран-соседей. Все потому, что Шойгу - сторонник решения вопросов силовым путем.

Как пример этого военно-политический обозреватель описал следующие факты:

  • Шойгу лоббировал военную поддержку Армении осенью 2020 года при том, что у РФ не было оснований такую поддержку оказывать;

  • Шойгу вначале 2021 года представил Путину план по повторению интервенции в Украину 2014 года. И этот план даже начали реализовывать о чем говорит концентрация российский войск на границах Украины, однако Путин от этого плана отказался.

По мнению эксперта, если Сергей Шойгу придет ко власти, он затеет войну.  Коваленко пишет, что в этом и есть его главная угроза, потому что войну он может затеять в любой угодной ему точке и в любом формате - как явном, так и гибридном.

"А потому, в ближайшей перспективе, новое руководство РФ, ничего хорошего не сулит, как самой России, так и её соседям", - резюмировал эксперт.

Ранее "Телеграф" писал, Шойгу попытался отшутиться на слова Зеленского о том, что Украина возвращает Крым домой.