"УДАР": В ПР не хотят голосовать за вексельные законопроекты

"УДАР": В ПР не хотят голосовать за вексельные законопроекты

"УДАР" готов работать еще одну пленарную неделю при условии, если с повестки дня исключат скандальные законопроекты о векселях.

"УДАР" готов работать еще одну пленарную неделю при условии, если с повестки дня исключат скандальные законопроекты о векселях, что сегодня не имеют поддержки ни у общества, ни у бизнеса, ни у депутатов из Партии регионов. Об этом сказал председатель парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, депутат от фракции "УДАР" Виктор Чумак.

"Также мы будем требовать убрать с повестки дня законопроекты, которые были приняты на так называемом" выездном заседании "Верховной Рады 4 апреля этого года. Мы не уверены в легитимности принятия этих законопроектов, поэтому мы их не признаем и голосовать за них не будем", - подчеркнул политик.

По его словам, сегодня для блокирования трибуны Парламента никаких оснований нет, поскольку теперь нужно принять важные для общества законопроекты. Конечно, отметил Виктор Чумак, этого не будет только при условии, если на рассмотрение Парламента не станут выноситься законопроекты, которые уже несколько раз отклонялись на текущей сессии, так как это является грубым нарушением регламента.

"Если эта неделя будет ударной и европейско-интеграционной - мы будем работать до конца", - заявил он.

Отвечая на вопрос о принятии ранее отклоненного законопроекта о ратификации соглашений с Кипром об избежании двойного налогообложения, Виктор Чумак отметил, что сегодня это является предметом политических переговоров и дискуссий.

"Действительно, этот законопроект не дает переводить в оффшоры сотни миллиардов гривен. Но его "особенность" в том, что "свои парни", которые заправляют стратегически важными отраслями промышленности, как раз таки освобождаются от налогов. То есть, для своих - все, а для других - закон", - отметил он.

Вместе с тем "ударовец" сообщил, что был достигнут определенный компромисс по перевыборам в проблемных округах, судьба которых определится или на этой пленарной неделе, или в начале осени. Однако сегодня уже есть решение, что эти выборы не будут проведены летом из-за возможной малой явки избирателей.