Юлия Тимошенко: Украина идет сквозь историю с кандалами на ногах

Юлия Тимошенко: Украина идет сквозь историю с кандалами на ногах

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к украинцам по случаю Дня независимости.

"22 года нашей единственной в мире, самой лучшей стране. Тогда, 22 года назад, мы верили, что через двадцать, и нет - уже через десять лет у нас будет построено сильное, демократическое, правовое государство, органическая часть объединенной Европы. Пока что так не сложилось", передает УНН со ссылкой на пресс-службу Ю.Тимошенко.

Ю.Тимошенко убеждена, что "даже при всех неприятностях и огорчениях, которые мы сейчас переживаем, стоит каждый день, каждое мгновение ценить выбор, который нация сделала в 1991 году".

"Сегодня мы идем сквозь историю. Это не легкая романтическая прогулка. Мы идем с кандалами на ногах, с рекордной коррупцией правящей Семьи, с торговой блокадой на северных границах, с узурпированной частью нашего Крыма, с бешеным противодействием нашим европейским перспективам, с неистовой болью в душе, с трудностями и проблемами. Но мы идем вперед, учимся нести ответственность за нашу выстраданную независимость", - добавила Ю.Тимошенко.

По ее убеждению, "процесс положительного становления нашей молодой европейской страны уже стал необратимым. Нам никогда не было и не будет легко. Такой уж у нас генетический код, такая история, такая судьба. Подписание и ратификация Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС тоже находятся в зоне риска - это еще одно наше историческое испытание".

Также Ю.Тимошенко пожелала украинцам относиться к стране "так, как делает это всю жизнь настоящий сын Украины Левко Лукьяненко, который именно сегодня, в День Независимости, празднует свой 85-й день рождения".

"Я поздравляю господина Льва и знаю, что он еще много сделает для нашего будущего", - добавила Ю.Тимошенко.