Создание ЗСТ между Украиной и ЕС будет выгодно и Западу, и Востоку

Создание ЗСТ между Украиной и ЕС будет выгодно и Западу, и Востоку

Подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС не снизит ее внимание к сотрудничеству с Россией и странами СНГ - представитель МИД.

Создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС будет выгодно как западным, так и восточным партнерам. Такое мнение высказал сегодня заместитель Министра иностранных дел Украины Виктор Майко, выступая перед первокурсниками Киевского института международных отношений.

"Когда утихнут эмоции и дискуссии, станет понятно, что участие нашего государства (Украины) в 2-х зонах свободной торговли одновременно будет выгодно для всех: как для Украины, так и для наших партнеров как на западе, так и на востоке", - сказал Майко. При этом он отметил, что подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС не означает снижение внимания страны к экономическому сотрудничеству с Россией и странами СНГ.

Замминистра также заверил, что Украина готова тесно сотрудничать со странами Таможенного союза для того, чтобы избежать опасений партнеров о возможности попадания на их рынки продукции из третьих стран. "Мы готовы вести по этому поводу переговоры, если для этого необходимо сотрудничество таможенных служб. Мы полностью готовы к этому взаимодействию", - отметил Майко.

Заместитель Министра также заявил, что на сегодняшний день шансы на подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом во время саммита Восточного партнерства в ноябре в Вильнюсе лучше, чем когда-либо ранее.

"Еще год назад и на Украине, и в Европе по поводу подписания Соглашения об Ассоциации господствовало довольно пессимистическое настроение. Но сегодня шансы на заключение соглашения лучше, чем когда-либо ранее. Это признают все", - сказал Майко. По его словам, это произошло благодаря тому, что "на Украине осуществляются реформы и революционными темпами изменяется законодательство".