Западные регионы должны стать локомотивами экономической интеграции

Западные регионы должны стать локомотивами экономической интеграции

В период подготовки подписания Ассоциации с ЕС западные регионы Украины должны стать локомотивами экономической евроинтеграции.

Об этом сегодня сказал Министр по доходам и сборам Украины Александр Клименко во время встречи с инвесторами Западной Украины в Закарпатской области, сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины. "Из всех регионов Украины именно западные, и, прежде всего, Закарпатье" имеют опыт длительного трансграничного сотрудничества со странами Евросоюза.

Местный бизнес активно использует такое конкурентное преимущество, как наличие общей границы с ЕС. В рамках зоны свободной торговли некая диффузия экономики Украины с экономиками стран ЕС неизбежна. Западный регион - единственный, где этот процесс уже происходит по объективным причинам. Сейчас ваш опыт пригодится бизнесменам всей страны", - сказал Министр.

Часть предприятий, которые активно работают в Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областях, созданы с участием иностранного капитала. Только в Закарпатской области представлены инвесторы из 51 страны.
Как сообщил А. Клименко, с целью активизации трансграничного сотрудничества с ЕС создаются условия и упрощение таможенных процедур для беспрепятственного и комфортного пересечения границы товарами и гражданами.

[news id="804092"]