Германия ожидает быстрого решения по "делу Тимошенко"

Автор
Германия ожидает быстрого решения по "делу Тимошенко"

Немецкое правительство призвало официальный Киев найти быстрое решение по делу заключенной Юлии Тимошенко, и надеется на ее помилование.

Об этом на пресс-конференции в Берлине в среду заявил представитель немецкого МИД Зебастиан Фишер. "Федеральное правительство надеется на скорейшее гуманное решение по "делу Тимошенко" и призывает Киев сделать в это свой склад", - сказал он. По словам Фишера, помилование экс-министра Юрия Луценко "показало, что подобные шаги возможны".

Представитель немецкого МИД в который раз подтвердил готовность Германии принять на лечение украинского экс-премьера. "Теперь дело за украинской стороной", - добавил он. Фишер также отметил, что "дело Тимошенко" будет "одной из многих тем", которые министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле будет обсуждать во время своего визита в Киев. Глава немецкого МИД отправится в Украину уже в четверг, где в пятницу примет участие в международной конференции на тему "Восточного партнерства".

В то же время, Фишер уточнил, что ему ничего не известно о том, присоединятся ли к поездке Вестервелле врачи Charite. Между тем, Президент Германии Йоахим Гаук заявил в среду в Кракове, что Берлин ждет продвижения в вопросе Тимошенко. По его словам, во время встречи с Президентом Украины Виктором Януковичом в прошлый понедельник "речь шла о необходимости прогресса в деле Юлии Тимошенко", и по ее результатам Гаук "верит в то, что действия Киева в этом отношении будут удовлетворительными" для Берлина.

[news id="811958"]