Государственный канал РФ запустил проект "Развод по-украински"

Автор
Государственный канал РФ запустил проект "Развод по-украински"

Об этом сообщает украинская служба радио "Свобода".

"В России на государственном телеканале "Россия-24" запустили ежедневный проект на тему евроинтеграции Украины под названием "Развод по-украински". Анонсируется, что это будут специальные репортажи, интервью, а также аналитические материалы. Агентство рассуждает, кто является целевой аудиторией этого проекта, и можно ли расценить его как развернутую информационную атаку. В частности, приводятся 2 мнения российских экспертов по этому поводу.

Так, телеобозреватель газеты "Московский комсомолец" Александр Мельман говорит, что информационная война, бесспорно, идет, но еще не развернулась в полную силу. "Информационная война уже идет, безусловно. Мы это наблюдаем на федеральных каналах... Они транслируют выступления российских высших официальных политиков, которые уже в довольно жесткой форме, практически в форме ультиматума, анализируя ситуацию, разговаривают с украинскими партнерами, но это только начало, потому что я знаю, как это может быть. Пока что информационная пушка не запущена на полную мощь, а это все, возможно, впереди", - прогнозирует он.

В то же время, по мнению политолога Дмитрия Орешкина, эта кампания является скорей попыткой оправдаться за провал в создании Евразийского союза. "Это не атака - это, скорее, оборона. Это попытка самооправдаться. Ведь заявлялись пафосные программы Евразийского союза, возобновления влияния России на территории СНГ и постсоветского пространства", - считает эксперт.

[news id="854809"]