Теличенко: Вопрос Тимошенко нужно решить до 7 ноября

Теличенко: Вопрос Тимошенко нужно решить до 7 ноября

Законопроект о Юлии Тимошенко нужно принять до четверга - чтобы ее вопрос решили до саммита в Вильнюсе.

Так считает адвокат Валентина Теличенко. На следующий день после вступления в силу закона защита Тимошенко получит возможность внести в харьковский суд представление о применении к ней новых положений Уголовного кодекса. И только через 7 дней после принятия может вступить в силу решение о разрешении Тимошенко лечиться за рубежом и освобождения ее от наказания по болезни.

По мнению экспертов, критическая дата освобождения Юлии Тимошенко — это 18 ноября. Именно тогда совет министров иностранных дел ЕС примет окончательное решение относительно подписания или неподписания Соглашения об ассоциации с Украиной.

Если заседание суда состоится позже, чем 10-го, то, по состоянию на 18-е, двери больницы "Укрзализныци" для Тимошенко не откроются, отметила Теличенко. Напомним: по мнению наблюдателей от Европарламента Александра Квасьневского и Пэта Кокса, оптимальный для достижения согласия в вопросе лечения осужденных за границей — законопроект внефракционного нардепа Анжелики Лабунской  (он позволяет заключенным выезжать на лечение за границу).

В "Партии регионов", в свою очередь, готовы на компромиссы в вопросе Тимошенко, однако предложение Лабунской называют неприемлемым.

[news id="859040"]