Посол ЕС в Украине рассказал о европейской философии

Автор
Посол ЕС в Украине рассказал о европейской философии

Помощь со стороны ЕС Украине будет предоставляться под конкретные проекты - посол Евросоюза в Украине.

Помощь украинскому сельскому хозяйству со стороны ЕС будет предоставляться под конкретные проекты. Такое мнение высказал в интервью корр. "ИТАР-ТАСС" посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский. Он заверил, что украинским аграриям "не придется выполнять требования о новых стандартах с самого первого дня действия Соглашения об ассоциации с ЕС". Этот документ, предусматривающий создание зоны свободной торговли, Киев рассчитывает подписать на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября.

"ЕС, возможно, окажет помощь в подготовке персонала, в оборудовании лабораторий для контроля сельхозпродукции. Мы постоянно ведем переговоры с украинскими ведомствами, занимающимися вопросами качества, с Министерством аграрной политики и продовольствия с тем, чтобы новые возможности стали реальностью в Украине", - отметил Томбинский.

По его словам, конкретный объем помощи "сейчас назвать нельзя, поскольку он определяется потребностями". "Речь идет о том, чтобы получить представление о каком-то конкретном проекте, оценить, насколько он реален, насколько он отвечает поставленным задачам, и тогда встанет вопрос о деньгах, - продолжал посол. - Именно так ЕС взаимодействует с партнерами".

Он напомнил, что у Евросоюза уже есть соглашение с Украиной о содействии на 2014-2017 год и "согласовано взаимодействие на уровне секторов экономики". "Проекты будут согласованы потом, - сказал Томбинский. - Цель - предоставить украинской стороне новые возможности". "Европейская философия состоит в том, чтобы инвестировать в соседние страны, - подчеркнул посол Евросоюза. - Украина - отличный сосед, у нее огромный потенциал. Для всех соседей Украины важно, чтобы она была процветающей, стабильной, и чтобы она брала на себя долю ответственности за положение дел в мировой экономике".

[news id="872134"]