Тягнибок призывает возобновить уголовное дело по Голодомору

Автор
Тягнибок призывает возобновить уголовное дело по Голодомору

Тягнибок призывает ввести уголовную ответственность за отрицание Голодомора как геноцида украинского народа.

Председатель Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что нужно требовать от России прощения, признания и компенсации за геноцид украинцев. Об этом сообщается на официальном сайте ВО "Свобода". По его словам, необходимо ввести строгую уголовную ответственность за отрицание геноцида украинского народа. "Память должна оставаться в наших сердцах. Только помня о прошлом, мы можем рассчитывать на будущее", - добавил Тягнибок.

Приближается 80-я годовщина Голодомора 1932-1933 годов. О. Тягнибок призывает украинских политиков к действиям, которые бы предотвратили повторение трагедии. Весь мир и Украина должны помнить эти трагические времена, когда погибли миллионы людей.

По словам главы "Свободы", хоть в Украине и принят соответствующий Закон, действующая власть не сделала ни одного шага для признания геноцида мировым сообществом, ни для проведения должным образом памяти погибших. Также он добавил, что убийство голодом - самое большое преступление в мире: "Это демонстрация геноцида украинской нации, и этот геноцид оказывала Москва, коммунистический режим и человеконенавистническая идеология, запрещенная во всем мире и которую нужно запретить в нашем государстве".

Также Тягнибок рассказал о шокирующих вещах, когда в музее Голодомора сделали вход платным, чтобы как можно меньше украинского народа знало правду об этой трагедии. "Такого не должно быть нигде в мире. Когда вспоминают жертв нации, то делать платными вход в эти музеи - это демонстрация того, что власть хочет ограничить количество людей, которые могли бы прийти и увидеть правду о том, что было совершено против украинского народа. Одновременно в некоторых государственных ведомствах, в частности в Министерстве внутренних дел, и далее на досках почета красуются портреты тех убийц, украиноненависников, которые организовывали и непосредственно выполняли эти преступления во время Голодомора 1932-33 годов. Действующая власть сейчас абсолютно ничего не делает для того, чтобы на международном уровне возросло количество стран, которые признали факт геноцида украинского 1932-33 года." - рассказал депутат.

Олег Тягнибок также считает необходимым принять соответствующие законодательные инициативы, с помощью которого можно было бы добиться от украинского парламента и от других стран, которые еще не признали Голодомор геноцидом украинской нации, признание этой трагедии и осудили бы это преступление против человечества. "Надо возобновить уголовное дело по факту Голодомора 1932-33 годов - это должно быть признано преступлением, к которому применяют срок давности. Необходимо ввести строгую уголовную ответственность за отрицание Голодомора как геноцида украинской нации." - подытожил Олег Тягнибок.

[news id="891332"]