Лукьянов: Нынешний парламент успеет принять бюджет

Лукьянов: Нынешний парламент успеет принять бюджет

Лукьянов: Нынешний парламент успеет принять бюджет на следующий год.

Предвыборная кампания не повлияет на процесс рассмотрения проекта Государственного бюджета Украины на 2013 год, и главный финансовый документ будет принят вплотную к парламентским выборам. Такое мнение в эксклюзивном комментарии высказал 1-й заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Владислав Лукьянов.

"15 сентября правительство направит проект бюджета в Верховную Раду. У парламента будет время до 1-го чтения разработать и ознакомиться с документом, выработать свои предложения. Я думаю, что через неделю после этого состоится представление проекта бюджета в Верховной Раде - руководство Министерства финансов представит главный финансовый документ следующего года. После этого будут вноситься правки. Срок доработки проекта ко 2-му чтению составляет 2-3 недели. Успеем ли мы рассмотреть бюджет до выборов - сейчас сказать трудно. Я думаю, что голосование состоится "впритык" к выборам", - отметил В. Лукьянов. По словам В. Лукьянова, политические события, которые будут связаны с приближением парламентских выборов, не будут тормозить бюджетный процесс в Верховной Раде.

"В парламенте работает устойчивое большинство. Я думаю, что вопрос рассмотрения бюджета - это в основном технический вопрос. В то же время те политические силы, которые входят в парламентское большинство, могут выдвинуть свои требования, связанные с проведением избирательной кампании. Но мы сможем отойти от чрезмерной политизации принятия закона о бюджете и принять его в рамках тех макропоказателей, которые были представлены парламенту в бюджетной резолюции", - добавил народный депутат.

Напомним: 1-й заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова со ссылкой на данные консенсусного макропрогноза, который делается в Украине представителями общественных организаций и Министерством экономики, сообщила, что уровень роста ВВП в 2013 году составит 3-3,5%, а уровень инфляции - 5 - 7%. Правительство направило бюджетную резолюцию в парламент в июле.