Как питаться в Великий пост вкусно и безболезненно

Автор
Как питаться в Великий пост вкусно и безболезненно

Какие продукты помогут составить здоровый и вкусный рацион во время поста.

Придерживаться правил строго поста - похвальная затея, однако важно помнить, что также наш долг беречь себя. Пускай ваше меню будет постным, но вы должны получать полноценное, здоровое питание, пишет Женский журнал "Хочу".

Великий пост 2015 году начался 23 февраля и продлится до 11 апреля. Какие продукты помогут нам пережить эти семь недель без потерь для нашего организма? Как за время поста обрести легкость, а не лишние килограммы, наеденные на картошке и булках?

Авокадо

В Великий пост 2015 пост овощи и фрукты должны стать основой питания. Замечательно, ели некоторые из них будут содержать достаточно белка, чтобы полностью заменить мясо, сыр, яйца. Отличной альтернативой мясу из растительного мира станет авокадо. Полезных свойств этого фрукта не сосчитать: концентрирует память, тонизирует нервную систему, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает обмен веществ, укрепляет иммунную систему.

Кунжутное (сезамовое) масло

Кунжутное масло - невероятно полезный продукт, который ко всему обладает приятными вкусовыми качествами. Масло из семян кунжута необходимо включить в рацион, так как оно способно восполнить недостаток кальция и фосфора. Кроме того сезамовое масло обладает высокой питательностью, поэтому его даже используют при восстановлении сил при дистрофии.

Морские водоросли

О пользе морской капусты можно написать целуй брошюру, но подытожить можно одной фразой "ламинария - это идеально сбалансированный природный комплекс, состоящий из почти сорока витаминов, микро- и макроэлементов". Кроме того морская капуста очень низкокалорийная, употреблять ее в пищу можно чуть ли не без ограничений.

Гречка

Самое время научиться готовить 101 блюдо из гречки. Содержащееся в крупе железо обеспечивает хороший цвет лица, калий - оптимальное давление, кальций защищает от кариеса, магний страхует от депрессии, помогает бороться с лишним весом. Ко всему гречневая крупа еще и достаточно калорийная (307ккал на 100г продукта). Даже в Великий пост 2015 организм должен откуда-то черпать энергию - предложите ему по такому случаю гречку.

Нут

Нут - это невероятный хумус и фалафель, в 100 г которого около 360 Ккал. Это достаточно высокая калорийность, он довольно питателен, чтобы ощутить сытость достаточно совсем небольшой порции блюда.

Соя

Соя, богатая белком, витаминами, минеральными веществами и клетчаткой, помогает организму очиститься и набраться новых сил. Кроме того из сои можно приготовить множество разнообразных блюд, и цены на этот продукт не кусаются.

Соевое молоко

Для тех, кто не может представить утро без чашки кофе с молоком, на помощь в пост придет соевое молоко, которое ко всему еще и низкокалорийное. Не рекомендуется принимать соевое молоко мужчинам, так как в продукт содержит фитоэстроген, который влияет на организм подобно женскому гормону эстрогену.

Маршмэллоу

Даже в пост не следует полностью отказывать себе в сладком. Организм испытывает потребность в глюкозе. Она помогает укрепить иммунитет, улучшает мозговую деятельность. Разнообразить скудное меню постного сладкого стола может Маршмэллоу, тот же аналог пастилы или зефира, но только без яиц в рецептуре. При разумном потреблении такая сладость может оказывать положительное влияние на организм.

Читайте также: Cыроедение во время поста: все "за" и "против" и узнайте о топ-7 продуктах для очищения организма.