Кому полезно употреблять свеклу?

Автор
Кому полезно употреблять свеклу?

Употребление свеклы помогает снизить кровяное давление, замедлить рост раковых опухолей, а также уменьшить прогрессирование деменции.

Большинством своих необычных свойств свекла обязана высокому содержанию нитратов, почти в 20 раз превышающиму аналогичный показатель в других овощах.

Исследования, проведенные в 2010-2011 годах австралийскими и британскими учеными, показали, что употребление 500 миллилитров свекольного сока в день приводит к значительному снижению кровяного давления. Нитраты, содержащиеся в овоще, преобразовываются кишечными бактериями в оксид азота, который расслабляет и расширяет сосуды, позволяя крови циркулировать более свободно.

Врачи утверждают, что если бы употребление сока свеклы было распространено более широко, смертность от сердечных заболеваний могла снизиться на 10 процентов.

Также свекла оказалась очень полезна спортсменам и опять благодаря нитратам. Они взаимодействуют с другими антиоксидантами, которыми богат овощ, тем самым уменьшая количество кислорода, необходимого мышцам. Это значительно повышает физическую выносливость.

А исследование, проведенное в университете Уэйк-Форест во Флориде показало, что свекла замедляет прогрессирование деменции. Как считают его авторы, это происходит из-за того, что оксид азота увеличивает приток крови к мозгу. Кроме того, в свекле содержится очень много фолиевой кислоты, которая играет определенную роль в защите от болезни Альцгеймера.

Ну и наконец, бетацианин, пигмент, придающий свекле ее характерный яркий цвет, является мощным антиоксидантом, который обладает противораковыми свойствами. В исследовании, проведенном американскими учеными, бетацианин на 12,5 процентов замедлил рост раковых клеток простаты и молочной железы.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]