Стало известно, когда организм человека расходуется больше всего калорий

Автор
Стало известно, когда организм человека расходуется больше всего калорий

Ученые сообщили, что организм человека расходует энергию не только в течение дня, но даже во время сна.

Ученые из Гарвардской школы рассказали, что расход калорий зависит от времени суток. Организм нуждается в энергетической подпитке в течение дня. Ее он тратит на переваривание пищи, на дыхание, на поддержание сердца, других органов, в том числе и головного мозга.

При этом даже в период сна человек нуждается в калориях, поскольку многие органы продолжают работать, в том числе и мозг. Отличаются только темпы растраты энергии.

Ученые из Гарвардской медицинской школы во главе с профессором Жанной Даффи провели эксперимент, в котором приняли участие несколько групп добровольцев. Одна группа жила по графику в 24 часа и стала контрольной. Другая была помещена в комнату без окон. Постепенно их биоритмы изменились, и они стали жить по графику, который соответствует 28-часовым суткам.

Диетологи назвали продукты, которые вредят вашему сердцу

Оказалось, что пик расходования калорий приходится на 18 час искусственных суток, хоть у некоторых пик приходился на 15 или 21 час. А минимальный расход энергии наблюдался на шестой час искусственных суток. У некоторых снижение растраты энергии могло наблюдаться в два часа искусственной ночи или в восемь часов искусственного утра.

Все эти различия эксперты списали на индивидуальность биоритмов. Не зря некоторые люди являются "совами", а некоторые "жаворонками". В целом, максимум калорий сжигается не утром, как принято было считать ранее, а ближе к отходу ко сну.