Невероятно, но факт: ТОП-8 полезных свойств шоколада

Автор
2244
Невероятно, но факт: ТОП-8 полезных свойств шоколада

Названы восемь научных фактов о пользе шоколада.

Шведское издание опубликовало восемь фактов, которые говорят о пользе шоколада. Исследования ученых из разных стран собраны на сайте Expressen.

Первой причиной есть шоколад называется помощь этого продукта в усваивании кислорода за счет содержащихся в нем флавонидов (антиоксидантов).

Исследование Международного общества спортивного показало, что антиоксиданты в шоколаде увеличивают количество нитритов в организме, что способствует развитию его выносливости.

Также ученые выяснили, что шоколад является поставщиком полезных веществ – в продукте с высоким содержанием какао содержится много витаминов и минералов, среди которых кальций, железо, магний и цинк.

Издание приводит и данные немецких ученых, которые доказали, что темный шоколад полезен для кожи. Антиоксиданты в нем могут стать препятствием для ультрафиолетового излучения.

Еще один факт в пользу шоколада – он повышает настроение. Любители поесть эту сладость меньше подвержены стрессам.

Ученые их Австралии обнаружили, что шоколад стимулирует работу мозга. Он положительно влияет на улучшение памяти, повышение концентрации и способность решать сложные задачи.

Шоколаду приписывают и способность укреплять сердечно-сосудистую систему. Многие ученые сходятся во мнении, что черный шоколад может уберечь человека от развития заболеваний сердца. Австралийские эксперты провели исследование, в котором выяснилось, что ежедневное употребление порции черного шоколада сокращает риск сердечного приступа.

Продукты, которые помогают предотвратить онкологию

Еще одну пользу для здоровья от шоколада выявили ученые из Йельского университета. Они уверены, что теобромин, входящий в состав сладкого продукта, помогает поддерживать давление в пределах нормы.