Как питаться в жару?

Автор
Как питаться в жару?

С приходом лета, наш организм перестраивается на другой режим работы. Как себе не навредить, и правильно выбрать продукты питания?

Больше влаги

В летнее время мы, как никогда, нуждаемся в жидкости. Из-за высокой температуры мы много потеем, и большое количество влаги испаряется через кожу. Поэтому в жаркое время года организм человека нуждается в дополнительных 20-30% воды от зимне-весенней нормы.
Самым лучшим напитком (и не только летом) является вода. Сладкие газировки и алкогольные напитки наоборот усложняют положение дел. Содержащийся в них сахар и спирт только способствует обезвоживанию, и чувство жажды будет вновь преследовать вас через очень короткое время.

Кроме воды, полезными будут отвары из трав и фруктов (старайтесь пить их без сахара). Все дело в том, что в таких напитках содержатся электролиты, которые наш организм теряет с потом, особенно в летнее время. А в зеленом чае содержатся еще и антиоксиданты, защищающие наш организм от вредоносного воздействия свободных радикалов.

Температурный режим

Если зимой мы часто употребляем согревающую пищу – горячий борщ, суп, чай, то летом стараемся больше налегать на холодную еду, или пищу комнатной температуры. Не рекомендуется летом употреблять жареную пищу, которая обладает согревающим эффектов, а к тому же и тяжело переваривается в пищеварительном тракте. Поэтому самым лучшим вариантом летней пищи будет окрошка, салаты, а также сырые овощи и фрукты.

Меньше калорий

Если в летнее время, вы тратите меньше энергии, чем зимой, больше отдыхаете и меньше работаете, то вам необходимо немного уменьшить количество потребляемых калорий – примерно на 5-10%.

В этой связи не злоупотребляйте сладостями и жирной пищей, а также меньше употребляйте мучных изделий. Конечно же, отказаться от, традиционного в летнее время, мороженого сложно, но главное соблюсти меру. Жирные сорта мяса вы можете смело заменить куриным филе или рыбой. Кроме низкого содержания калорий, птица и рыба являются прекрасным источником полноценного белка, в котором так нуждается наш организм.

Фрукты лучше по утрам

Как уже упоминалось, в жару лучше съедать сырые овощи и фрукты. Однако последние лучше употреблять в первой половине дня и отдельно от остальной еды. И вообще возьмите за правило съедать фрукты отдельно, в независимости от погодных условий. Съеденные фрукты после еды или на ночь провоцируют процессы брожения в организме.

Из-за обилия фруктов и овощей в жаркое время многие любят наградить себя фрешами со льдом. Здесь главное не переборщить. Так как чрезмерное увлечение фрешами (и пакетированными фруктовыми соками) может привести к лишнему весу, так как в соках высокий уровень сахаров. – К тому же, употребление большого количества фрешей может стать причиной аллергии.

Осторожно, инфекции!

Во время жары смотрите, что называется, в оба. Высокая температура и влажность – это рай для бактерий и грибков. Особенно следите за мясными и молочными изделиями. Перед употреблением колбасы или сыра проверьте их на запах. Если почувствуете малейший неприятный запах портящегося продукта, то немедленно избавьтесь от такого продукта.

На фруктах чаще всего образуется плесень. При поражении плесенью утилизации подлежит весь продукт. Если вы думаете, что поражено только то место, где заметна плесень, то ошибаетесь. Поэтому не стоит вырезать ножом заплесневелые части фруктов, а остальную часть съедать, так как плесенью поражен весь плод.