Почему женщины стареют быстрее, чем мужчины?

Автор
Почему женщины стареют быстрее, чем мужчины?

Благодаря сравнению активности генов мужского и женского мозга ученые пришли к выводу, что у женщин возрастные изменения происходят быстрее.

Такой вывод сделали американские исследователи из Калифорнийского университета в Беркли.

В процессе сравнительного анализа биологи брали во внимание состав РНК, а точнее количество и состав РНК-матриц. Именно этот показатель определяет активность генов, то есть какие из них активные, а у каких наблюдается сниженная активность.

Отметим, что в общем ученые изучили около 13 тыс. генов из разных участков головного мозга. Все образцы были получены у погибших 55 человек различных возрастных групп. Результаты сравнения поразили биологов. Все дело в том, что ученым удалось выяснить: женщины стареют медленнее, чем мужчины, а также дольше живут. А вот на самом деле ситуация обстоит с точностью до наоборот.

В верхней доле фронтальной извилины было обнаружено 667 генов. Все эти гены характеризовались разной степенью активности, в зависимости от пола человека. Одни гены с возрастом становились более активными, а деятельность других заметно ослабевала. Интересным является тот факт, что у женщин около 98% таких генов старели значительно быстрее, чем у мужчин. Большинство возрастных изменений у женского пола ученые связывают с ослаблением когнитивных функций.

Кроме того, было также замечено, что ускоренные темпы старения фиксировались лишь у части женщин. Исходя из этого, получается, что подобные процессы зависят не от условий проживания, а от биологической запрограммированности.

Наиболее простое объяснение этого явления – наличие стрессовых ситуаций. Данный факт косвенно доказывают эксперименты, которые проводились на обезьянах. В настоящее время для доказательства выдвинутой гипотезы ученые проводят аналогичные исследования на грызунах.