Какая пища полезна для женщин?

Автор
Какая пища полезна для женщин?

Все мы знаем о том, что есть продукты полезные, есть – не очень, а есть и такие, которые и вовсе вредны организму человека.

Так давайте же обсудим те продукты, которые следует включать в свое меню представительницам прекрасного пола, делая это как можно чаще.

Как известно, всем нам необходим белок, поэтому оптимальным вариантом его пополнения является рыба, причем рыба жирных сортов, ведь такие жиры представляют собой жирные кислоты, которые наш организм не в состоянии выработать самостоятельно, но в них остро нуждаются и наша сердечнососудистая система и головной мозг. Да и жирные сорта морской рыбы обеспечивают организм таким химическим элементом, как йод, а он поддерживает высокий уровень наших интеллектуальных способностей и повышает работоспособность. Так что, милые дамы, чаще употребляйте рыбу, причем, именно жирных сортов, тем более, что в этом случае вам не стоит опасаться того, что такие блюда отрицательно скажутся на вашей фигуре.

Наверное, излишне напоминать и о пользе кисломолочных продуктов, так как они богаты кальцием, в котором так нуждается наша костная система, более того, они позволяют сохранять в организме магний, а ведь для барышень это немаловажный факт, ведь именно этот элемент востребован при менструациях. А те бактерии, которые содержатся в этих продуктах, беспощадно расправляются с болезнетворными микроорганизмами, тем самым, улучшая микрофлору кишечника и избавляя ее от образования гнилостных процессов в нем, и для достижения этого необходимо лишь ежедневно употреблять кефир, достаточно всего одного стакана. Если вы последуете этому совету, то еще и нормализуете работу почек и печени.

Помимо белков, которыми богаты куриные и перепелиные яйца, впрочем как и кальцием, содержащегося в них, они еще и пополняют запасы витамина Д в нашем организме, который также принимает активное участие в укреплении костно-мышечной системы. И в этом готов помочь яичный желток, тем более, что в его составе вы отыщите и необходимое нам железо. Упомянутый элемент не только способен улучшать наше настроение и избавлять от чрезмерной усталости, но еще и является препятствием для развития очень серьезных недугов, таких как сердечнососудистые и онкологические заболевания.

Специалисты советуют начинать день с салатика с зеленью и яйцом или же с бутерброда, когда на ломтик хлеба нанесен желток, сваренного вкрутую яйца. Такой завтрак вас не только отлично насытит, но и зарядит энергией, которая вам так необходима в течение всего последующего дня.

Конечно же, с яйцами, в первую очередь, с желтком, следует соблюдать осторожность тем, кто страдает сердечнососудистыми заболеваниями и тем, у кого повышен уровень холестерина в крови. Этим людям не следует превышать нормы, которая составляет оно-два яйца в течение недели.

Безусловно, дамам нельзя оставлять без внимания пищу растительную, и это не просто общие понятия, такие как овощи и фрукты. Речь идет о конкретных продуктах растительного происхождения.

Так, например, весьма полезна фасоль, которая тоже является белковым продуктом, так что она может стать отличной заменой мясу, но помимо этого, в этом представителе бобовых вы найдете необходимую клетчатку и фолиевую кислоту. Приготовив фасолевое блюдо, вы не только быстро избавитесь от чувства голода, но и поспособствуете снижению вредного холестерина, и улучшению пищеварительных процессов, более того, оно полезно при наличии сердечных недугов и сахарного диабета. Фасоль содержит и известную всем аскорбинку, и кальций, и натрий, и витамины группы В. Также, в ней вы найдете и аминокислоту, повышающую содержание гормона счастья, известного под названием серотонин, так что за свое настроение и хороший сон можно не беспокоиться.

В любимых многими помидорах, содержаться антиоксиданты, препятствующие преждевременному старению организма, предотвращающие развитие сердечнососудистых заболеваний. Томаты способны укреплять иммунную систему за счет содержания в них витамина С (аскорбиновой кислоты), а витамины Благотворно скажутся на центральной нервной системе и на состоянии волос, ногтей и кожных покровов, что касается кальция, то о нем мы уже упоминали выше, а калий положительно скажется на состоянии системы мышечной. Нельзя не сказать о том, что в помидорах содержатся такие полезные элементы, как хром, железо, цинк, хром, успешно подавляющий чувство голода, ну а ранее перечисленные элементы обеспечивают здоровье кровеносным сосудам.

Нуждается женский организм и в бета-каротинах, и обеспечить его ими способна барыня -тыква или же кабачки. Употребляя их в пищу, дамы смогут снизить в значительной мере риск развития рака молочной железы и улучшить состояние кожи. Да и клетчатки в тыквенной мякоти тоже достаточно, что позволит нормализовать процессы пищеварения. Также, следует упомянуть о витамине А, о полезных углеводах, которыми тыква тоже богата. Сей продукт рекомендуется употреблять в случае наличия проблем со сном, при анемии.

Вы ни когда не готовили тыкву и не знаете, какие блюда можно сотворить из нее? Конечно же, можно пойти по самому простому пути, просто отварив ее или отправив в духовой шкаф для запекания. Но можно приготовить не менее полезные блюда, например, очень вкусны и полезны крупяные каши с добавлением тыквенной мякоти, они очень уместны в диетическом рационе, который наиболее востребован при нарушениях обменных процессов, при отечности, при печеночных недугах, заболеваниях мочевого пузыря, при повышенном артериальном давлении. Но для женщин сей продукт очень полезен еще и в климактерическом периоде.

Что же касается кабачков, то они наделены моче- и желчегонным действием, они же нормализуют функционирование кишечника, противостоят отечности, избавляют от излишков холестерина.

А в заключение, хотелось бы еще отметить такие полезные для женского организма растительные продукты, как зеленые овощи и зелень, ведь он позволяют поддерживать в норме вес. И происходит это по той причине, что они совершенно не калорийны, а на их переработку организму приходится затрачивать значительно больше энергии, нежели в них заложено изначально. Если потреблять такие овощи с белковой пищей, то она будет усваиваться значительно быстрее. Да и высоким содержанием в своем составе полезных микроэлементов зеленые овощи тоже отличаются, среди них кальций, витамины А и С, антиоксиданты, необходимые для нормализации работы сердечной мышцы.