Генпрокуратура РФ: Мадонна и Леди Гага нарушили визовый режим

Автор
Генпрокуратура РФ: Мадонна и Леди Гага нарушили визовый режим

Генеральная прокуратура РФ увидела нарушения визового законодательства в организации и проведении гастролей мировых знаменитостей.

По сообщению прокуратуры, Мадонна во время гастрольного тура в мае 2012 года и Леди Гага в декабре того же года пересекли границу России по визе культурного обмена, передает ''Телеграф'', со ссылкой на zvezdanutyе.

Но, согласно регламенту предоставления данной визы, она исключает ведение коммерческой деятельности на территории государства, в которое осуществляется. Поскольку гастроли имели коммерческую основу, Мадонна и Леди Гага стали нарушителем визового законодательства РФ.

Как сообщает принимающая сторона, так как обычные российские визы сложно получить из-за трудной процедуры, они оформили визы по культурному обмену.

Дело в том, что, когда проводились гастроли, российские власти не имели претензий и вопросов по поводу нарушения визового режима. Расследования начались после того, как один из депутатов Госдумы обвинил Мадонну и Леди Гагу в пропаганде гомосексуализма во время концертных выступлений.

Данное решение прокуратуры может повлиять на дальнейшее проведение концертов иностранных звезд в Российской Федерации.