Китайские палеонтологи нашли у птицы 2 хвоста

Автор
Китайские палеонтологи нашли у птицы 2 хвоста

Палеонтологи обнаружили, что у древних птиц джехолорнисов, которые жили на территории Китая 120 млн лет тому назад, было 2 хвоста.

Палеонтологи обнаружили, что у древних птиц джехолорнисов, которые жили на территории современного Китая приблизительно 120 млн лет тому назад, было два хвоста.

"Раньше считалось, что джехолорнис имел лишь один длинный хвост. Однако новое исследование окаменелых остатков позволило установить наличие еще и короткого хвостового оперения. Как предполагают исследователи, длинный хвост выполнял декоративную функцию (например служил для привлечения партнера). А короткий хвост птица могла использовать для полетов", - говорится в сообщении.

"Мы считаем, что веер перьев в основе хвоста помогал птицам стабилизировать тело и уменьшить сопротивление во время полета", - рассказал Чжунхе Чжоу из Института палеонтологии хребетных и палеоантропологии Китая.

Джехолорнис считается 2-й по возрасту птицей в мире после археоптерикса. Размером он был не больше индейки и имел когтистые крылья и зубастый клюв.

[news id="815061"]