Луценко будет лично контролировать расследование ситуации с "Интером"

Автор
Луценко будет лично контролировать расследование ситуации с "Интером"

Президент Украины Петр Порошенко поручил генеральному прокурору Юрию Луценко,взять под личный контроль расследование событий, что произошли на "Интере".

Президент Украины Петр Порошенко поручил генеральному прокурору Юрию Луценко взять расследование событий, произошедших на телеканале "Интер" 4 сентября, под личный контроль.

"Я поручил генеральному прокурору взять расследование под личный контроль, потому что остается много вопросов", - сказал П.Порошенко на совещании с руководителями силовых ведомств в понедельник, сообщает пресс-служба главы государства.

Кроме того, президент дал поручение министру внутренних дел Украины Арсену Авакову приложить максимальные усилия для обеспечения правопорядка на улицах Киева и в целом в Украине и держать ситуацию на контроле.

"Украинская власть способна, сможет обеспечить безопасность и порядок на улицах Киева и всей Украины. Не будет в любом случае допущена эскалация насилия. Это наша принципиальная задача, и я уверен, что это будет обеспечено. Просил бы, Арсен Борисович, взять это во внимание ", - сказал он, обращаясь к главе МВД.

Относительно произошедшего на "Интере" накануне президент сказал: "Недопустимо, чтобы кто-то врывался (в здания), поджигал - я уверен в том, что это не имеет никакого отношения к патриотам. Сегодня это не меньше, а то и больше вредит Украине, чем любые контакты с провокаторами".

П.Порошенко подчеркнул, что силовые ведомства не должны допустить эскалации насилия, а действия того или иного средства массовой информации должны оцениваться в рамках закона.

Как сообщалось, 4 сентября неизвестные лица подожгли шины на ул.Щусева под офисом компании "Национальные информационные системы", производящей программы для телевизионного канала "Интер". По предварительной информации, в здание бросили дымовую шашку, из-за чего начался пожар.

Начальник Главного управления столичной Национальной полиции Андрей Крищенко проинформировал, что правоохранители задержали шестерых человек в связи с пожаром ,а затем еще трое, все – бывшие военнослужащие ВСУ. После опроса их отпустили.

Правоохранители расследуют событие с правовой квалификацией по статьям Уголовного кодекса Украины "хулиганство" и "умышленное повреждение имущества".

Следователи столичного управления Национальной полиции Украины изъяли записи с камер видеонаблюдения, установленных в горевшем здании.

В настоящее время возле здания телеканала "Интер" на ул. Дмитриевской находится несколько десятков активистов, туда же подвезли шины.