Сегодня православные христиане отмечают великий праздник Пасхи

Автор
Сегодня православные христиане отмечают великий праздник Пасхи

Сегодня весь православный мир отмечает великий праздник — Пасху, Праздник Светлого Воскресения Христова.

Слово "Пасха" в переводе из греческого языка означает "избавление". В этот день мы празднуем избавление от наших грехов через смерть Иисуса Христа и выражаем Ему свою благодарность за это, ведь своей смертью Он подарил вечную жизнь всем, кто верит в Него.

История празднования уходит своими корнями в те времена, когда избранный Богом народ выходил из рабства. Как прообраз, Воскресение Иисуса Христа стало для каждого, кто верит в Него, также выходом из рабства: из рабства греха - к вечной жизни.

Праздник Пасхи был установлен Первым Вселенским Собором в 325 году. Православные отмечают его в период с 4 апреля по 8 мая. К Пасхе люди начинают готовиться еще заранее, начиная с Чистого четверга. В этот день сначала убирают весь дом и совершают различные приготовления к Светлому Воскресению. Этот день Страстной недели посвящен памяти Тайной вечери, когда Иисус омыл ноги своим ученикам, показав таким своим поступком смирение. В Чистый четверг люди идут в церковь для того, чтобы исповедаться и причаститься.

После Чистого четверга наступает самый печальный день Страстной недели — Страстная пятница. Страстная пятница — это день не для веселья и празднований, а наоборот, для успокоения души, осознания своих грехов и раздумий над проступками. В этот день все скорбят по страданиям и смерти Иисуса Христа, Который отдал за нас жизнь на кресте.

После Страстной пятницы наступает Великая суббота — последний день перед Пасхальным воскресеньем. Этот день верующие посвящают благодатным делам: помогают бездомным, детским домам, приютам всем, чем могут. Собирают ненужную одежду, детские вещи, и относят их в церковь. Также покупают для близких и дорогих людей маленькие подарки и всячески готовятся к Светлому воскресенью.

Страстная суббота еще называется Красильной субботой, потому что в этот день хозяйки красили яйца и пекли куличи. В Великую Субботу в продолжение всего дня в храмах совершается  освящение крашенок, куличей, мясных изделий, иногда вина.  Богослужения в этот день начинаются с раннего утра и длятся до ночи. Для христиан, которые соблюдают пост, Великая Суббота — это самый строгий и трудный день поста. Для тех верующих, которые не постятся, – этот день также является значимым. Его следует посвятить молитвам, посещению храма, приготовлениям ко дню Пасхи, необходимо воздержаться от суетных мирских дел.

Согласно традициям, всю Страстную неделю люди должны находиться в скорби и смирении, а потом, в Светлое воскресение начинать празднование и радоваться Воскресению Христа из мертвых. В этот день люди накрывают большой праздничный стол с разнообразными яствами, и после долгого поста могут от души полакомиться всем, что пожелают. Главными блюдами пасхального стола является пасхальный кулич, творожная пасха и пасхальные яйца. Также в праздничное меню входят различные блюда из мяса, картофеля, салаты и сладости. Каждая хозяйка желает поразить гостей своим кулинарным мастерством и вкусно накормить. На протяжении недели после Светлого воскресенья люди ходят к друг другу в гости и обмениваются пасхальными вкусностями.