Сегодня празднуют Международный день молодежи

Автор
Сегодня празднуют Международный день молодежи

Сегодня, 12 августа, весь мир празднует Международный день молодежи.

В 1999 году Генеральная Ассамблея ООН в резолюции № ''A/RES 54/120'' поддержала рекомендацию Всемирной конференции министров по делам молодежи о провозглашении 12 августа Международным днем молодежи.

Ассамблея дала рекомендации по поводу проведения пропагандистских мероприятий в поддержку данного праздника, что позволит повысить информированность о Всемирной программе действий, касательно молодежи, принятой в 1995 году.

Первый раз Международный день молодежи отмечался 12 августа 2000 года.

Каждый раз Международный день молодежи имеет свой лозунг: в 2001 году праздник проходил под девизом ''Борьба с эпидемией ВИЧ/СПИД'', в 2002 году – ''Действия молодежи для устойчивого развития'', а в 2006 – ''Совместная борьба с нищетой: молодежь и искоренение нищеты''. Главная тема Международного дня молодежи 2013 года: ''Миграция молодежи — прогресс на пути развития''.

Молодежь оставляет одну четверть мировой рабочей силы - в то же время, безработица среди молодых специалистов достаточно велика: на нее приходится половина безработных. Рынки труда не могут полностью обеспечить стабильную занятость с достойными перспективами для молодежи, исключение составляют высококвалифицированные специалисты.

На сегодняшний день в мире насчитывают почти 3 млрд жителей в возрасте до 25 лет. Более полумиллиарда из них проживают в бедности. Более 100 млн детей не ходят в школу. Каждый день около 30 тыс. детей погибают от нищеты. Ежедневно 7 тыс. молодых людей заражаются СПИДом.

Генеральный секретарь ООН обратился к международному сообществу с просьбой признать взаимозависимость поколений и постараться решить проблемы разных возрастов.

Каждый год многие страны отмечают и Всемирный день молодежи, и свои Дни молодежи, празднование которых проходит в установленные государствами дни. В Украине День молодежи отмечается в последнее воскресенье июня.

Фото: amurpress